「東京ディズニーランド®」から奈良駅までグランドリーム号に乗車しました。
JR京葉線舞浜駅から徒歩約15分ほどのところにある、東京ディズニーランド・バスターミナル・ウエスト。
東京ディズニーランドには羽田空港・成田空港行や近郊に向かうバスや周辺ホテルへの送迎バスはバスターミナル・イースト、夜行高速バスやグッドネイバーホテルシャトルバスは東京ディズニーランド・パーキング内にある東京ディズニーランド・バスターミナル・ウエストから発車します。
20時50分発グランドリーム7号はバスターミナル・ウエストの26番のりばから発車します。
20時45分頃に回送で入線しました。
ジェイアールバス関東の新型二階建てバス、スカニアInterCityDDのD670-20503号車が26番のりばに着車します。
中扉から乗車します。
1階席は4列シートが10席配置され、座席の後方にトイレが設置されています。
2階席は3列シートが29席設置されています。
各座席に通路を仕切るプライベートカーテンがあります。
最前列席は足元が広くなってきます。
各座席にUSB給電装置が設置され、フリーWi-Fiも時間無制限で利用できます。
わたしだけが乗車して定刻の20時50分に発車します。
ディズニーリゾートラインに沿って進みます。
出口に向かう地下道に進みます。
つきあたりを左折します。
左側に東京ディズニーシーのS.Sコロンビア号が見えました。
浦安市運動公園前の分岐を左に進みます。
右に進むと大新東舞浜営業所、東京ベイシティ交通千鳥営業所に至ります。
つきあたりの舞浜リゾートラインの車庫前の交差点を右折します。
右側の浦安市運動公園の入口に立つ岡本太郎作の彫刻「躍動の門」が見えました。
運動公園前交差点を左折します。
舞浜アンフィシアターの横を通過します。
京葉線の線路の下をくぐります。
首都高速道路湾岸線舞浜入口の横を通過します。
舞浜交差点を左折し国道357号線、東京湾岸道路に進みます。
旧江戸川を渡り千葉県から東京都に進みます。
葛西入口から首都高速道路湾岸線西行に進みます。
料金所を通過します。
本線に合流します。
葛西ジャンクションで中央環状線が分岐します。
辰巳ジャンクションから9号深川線に進みます。
9号線に進みます。
正面右側に東京スカイツリーが見えました。
隅田川を渡ります。
箱崎ジャンクションから6号向島線に進みます。
6号線に合流します。
江戸橋ジャンクションから都心環状線外回りに進みます。
都心環状線本線に合流します。
宝町出口で首都高速道路を降ります。
宝町出口を出て左折し東京都道408号線、八重洲通りに進みます。
八丁堀交差点を左折し東京都道50号線、新大橋通りに進みます。
茅場町交差点を左折し東京都道10号線、永代通りに進みます。
日本橋交差点で国道15号線、中央通りと交差しこの先の永代通りは国道1号線になります。
東京駅日本橋口に入ります。
東京駅日本橋口の駅舎が見えました。
21時28分に東京駅日本橋口で時間調整のため停車しました。
21時33分に東京駅日本橋口を出発します。
バスロータリーを出て右折し国道1号線、永代通りに進みます。
東京駅八重洲南口21時30分発七戸十和田駅南口行シリウス1号の国際興業848号車とすれ違います。
呉服橋交差点を右折し東京都道405号線、外堀通りに進みます。
右側に東京駅八重洲口の駅舎が見えました。
八重洲中央口前交差点を通過します。
左側にバスターミナル東京八重洲の入口が見えました。
東京駅八重洲南口に入ります。
同時刻に東京駅を出発する大阪駅JR高速バスターミナル行グランドリーム5号のジェイアールバス関東H677-14423号車がこちらの到着を待っています。
グランドリーム7号は7番のりばに入りました。
入口で待機していたグランドリーム5号は左隣の8番のりばに入りました。
乗車扱いを終えて定刻の21時50分に発車します。
八重洲中央口前交差点を右折し東京都道405号線、外堀通りに進みます。
鍛冶橋交差点を右折し東京都道406号線、鍛冶橋通りに進みます。
東海道新幹線、JR線の線路の下をくぐります。
馬場先門交差点を左折し国道1号線、日比谷通りに進みます。
皇居のお堀に沿って進みます。
日比谷交差点を右折し国道1号線、晴海通りに進みます。
桜田門交差点で国道1号線が左に分かれ、バスは国道20号線、内堀通りに進みます。
三宅坂ジャンクション付近で首都高速道路都心環状線と並走します。
三宅坂交差点で国道246号線、青山通りが分岐します。
半蔵門交差点を左折し国道20号線、新宿通りに進みます。
四ツ谷四丁目交差点の分岐を左に進み、御苑トンネルに入ります。
御苑トンネルを抜けて新宿エリアに進みます。
バスタ新宿前交差点を左折しバスタ新宿に入ります。
バスターミナル東京八重洲21時30分発阿南津乃峰行海部観光のマイ・フローラとすれ違います。
4階乗車階に進みます。
4階に上がり警備員さんの誘導でのりばに着車します。
22時19分にA1のりばに到着し乗車扱いを行います。
1階席・2階席ともほぼ満員になり定刻の22時30分に出発します。
4階乗車階から坂を降ります。
バスタ新宿前交差点に戻り左折し国道20号線、甲州街道に進みます。
新宿駅南口と新南口の間を進みます。
京王バスの新宿行バスとすれ違います。
首都高速道路新宿入口の下をくぐります。
初台交差点への側道に進みます。
初台交差点を左折し東京都道317号線、山手通りに進みます。
初台南入口から首都高速道路中央環状線に進みます。
料金所を通過したところで室内灯が消灯し夜間走行になりました。
大橋ジャンクションから3号渋谷線、東京インターから東名高速道路に進み、鮎沢(あゆざわ)パーキングエリアに入ります。
グランドリーム7号は鮎沢パーキングエリアで23時58分から0時18分まで休憩です。
新木場駅20時30分発三宮バスターミナル行グランドリーム3号の西日本ジェイアールバス749-22939号車が先に到着していました。
グランドリーム3号は0時05分頃に先に発車していきました。
東京駅を同時刻に出発したグランドリーム7号も休憩に来ました。
休憩を終えて出発します。
2時35分頃に新東名高速道路新城インター近くのジェイアールバス関東新城支店でジェイアールバス関東の乗務員さんから西日本ジェイアールバス大阪高速管理所の乗務員さんに交代します。
新東名高速道路から伊勢湾岸自動車道、東名阪自動車道と進み、御在所サービスエリアで3時54分から4時15分まで休憩です。
海浜幕張駅21時10分発三宮バスターミナル行京成バス千葉~大阪・神戸線の京成バスH650号車が先に到着し4時00分頃に開放休憩が行われました。
京都東インターで名神高速道路を降ります。
料金所を通過します。
国道1号線・8号線重複区間を進みます。
東山トンネルをくぐります。
東山トンネルを抜けて京都中心部に進みます。
烏丸五条交差点を左折し国道24号線、烏丸通りに進みます。
正面に京都タワーが見えてきました。
東本願寺前を通過します。
京都駅の駅舎が見えてきました。
駅前の交差点を右折します。
京都駅烏丸口のバスターミナルに入ります。
JRバスのりばに定刻よりやや早い5時33分に到着し25名程度の乗客が降車しました。
降車扱いを終えて出発します。
京都中央郵便局前の分岐を左に進みます。
アパホテル<京都駅前>前で右にカーブし西洞院通りに進みます。
塩小路通りとの交差点を左折します。
つきあたりの堀川塩小路交差点を左折し国道1号線、堀川通りに進みます。
つきあたりの堀川塩小路交差点を左折し国道1号線、堀川通りに進みます。
河口湖駅20時47分発あべのハルカス(天王寺駅)行フジヤマライナーの近鉄バスと富士急バスF1413号車の2台が京都駅八条口ヘむけて八条油小路交差点を左折していきました。
九条油小路交差点で国道1号線が右に分かれます。
越後交通三条営業所21時05分発JR堺市駅前行越後交通便が京都府道143号線から油小路通り方向に左折していきました。
任天堂本社ビル前を通過します。
上鳥羽入口から第二京阪道路に進みます。
料金所を通過します。
本線に合流します。
水田地帯を進みます。
旧阪神高速8号線区間を過ぎ、巨椋池(おぐらいけ)本線料金所を通過します。
京都市から久御山(くみやま)町に進みます。
久御山ジャンクションで京滋バイパスが分岐します。
久御山町から八幡市に進みます。
八幡市から京田辺市に進みます。
過去に乗車したJRバスの東京~奈良・王寺へのドリーム号は第二京阪を直進していましたが、この便は八幡京田辺ジャンクションから新名神高速道路に進みます。
木津川を渡ります。
京田辺市から城陽市に進みます。
新名神高速道路の京都府区間の終点の城陽ジャンクションから京奈和自動車道に進みます。
新名神高速道路の大津ジャンクション方面への延伸工事が進められていました。
城陽ジャンクションの料金所を通過します。
京奈和(けいなわ)自動車道に進みます。
城陽市から再度京田辺市に進み、ドリーム号奈良系統の旧ルートが京奈和自動車道に流入する田辺西インターを通過します。
京奈和自動車道のうちの京奈道路部分は別名どんぐり街道といわれています。
精華下狛(せいかしもこま)本線料金所を通過します。
精華町に進み、国立国会図書館関西館最寄りの精華学研インターを通過します。
精華町から木津川市に進み山田川インターを通過します。
京奈和自動車道の京都府区間の終点の木津インターを通過し高速走行は終了しました。
国道24号線に進みます。
木津インターを通過してすぐに京都府から奈良県に進みます。
吹田総合車両所奈良支所付近の関西本線と並走します。
日本中央バスのシルクライナーが停車する奈良ロイヤルホテルの前を通過します。
近畿日本鉄道奈良線の線路の上をまたぎます。
二条大路南1丁目交差点への側道に進みます。
二条大路南1丁目交差点を左折し国道369号線、大宮通りに進みます。
奈良市役所の横を通過します。
JR線の線路の下をくぐり、油阪交差点を右折します。
国道369号線から奈良県道754号線に進みます。
三綱田交差点を右折し奈良駅東口に入ります。
奈良駅の駅舎が見えました。
奈良駅東口4番のりばに入ります。
グランドリーム7号は定刻より5分ほど早く奈良駅(東口)に到着しました。
1番前の席の人間がする場合、タイミングを間違えると、口論になる可能性があります。
いつまでもカーテン開けてると、2列目より後ろが光が眩しく寝れないし、早く閉めすぎると、前面展望が楽しめないし。
閉めるタイミングは消灯と同時として、開けるタイミングは、点灯と同時?
1B席が開けださないと、1AC席も閉めっぱなしになりそう。