長野県小谷村の白馬コルチナから扇沢まで夏季のみ運行のアルペンライナーに乗車しました。
長野県北安曇郡小谷(おたり)村にある、ホテルグリーンプラザ白馬。
ホテル裏手に白馬コルチナスキー場があります。
白馬駅への路線バスが一日2往復(夏ダイヤ期間中)運行されるほか
春・秋の主に週末と夏季に運行するアルピコ交通の扇沢線が発着します。
白馬駅11時50分発の一般路線バスがアルピコ交通15302号車で到着します。
折り返し12時42分発白馬駅行として出発します。
白馬駅行の後方で高速バス車両が1台停車しています。
扇沢10時00分発として白馬コルチナに到着したアルペンライナーでこのまま13時00分発扇沢行になるようです。
12時55分頃に停留所に入線します。
アルピコ交通白馬営業所の13101号車です。
車内は4列シートでトイレなし、補助席なしで座席間ひじ掛けありの定員44名です。
各座席にACコンセントが装備されています。
わたしだけが乗車して定刻の13時00分に発車します。
ホテル・スキー場敷地を出ます。
センターラインのない道を進みます。
ヘアピンカーブで坂を下りていきます。
つきあたりを右折します。
上り坂に転じます
バスでのすれ違い困難な道を進みます。
里見地区に進みます。
里見バス停は乗降はなく通過しました。
ホタル公園の横を通過します。
白馬乗鞍温泉スキー場が見えてきました。
白馬アルプスホテル前にある白馬乗鞍バス停に到着しますが乗降はありませんでした。
バス停を出てつきあたりを右折します。
谷底にある黒川沢を渡ります。
栂池(つがいけ)高原エリアに進みます。
栂池高原のアルピコ交通の折返し場にアルピコ交通16106号車が駐車していました。
長野~白馬線の折返し待ちのようです。
栂池高原の市街地に進みます。
つきあたりの栂池高原総合センターで右に転回します。
栂池高原バス停に到着し5名が乗車しました。
バス停を出発して右に回り、栂池高原総合センターの前で左折し長野県道433号線に進みます。
高速バス車両の走行には狭隘な道を進みます。
長野県道433号線に沿って丁字の交差点を右折します。
白馬村へ向けて下り坂を進みます。
村境の栂池パノラマ橋で松沢を渡ります。
小谷村から白馬村に進みます。
特急落倉バス停では乗降はありませんでした。
切久保地区に進みます。
特急切久保バス停も乗降なく通過します。
丁字の交差点を右折し岩岳スキー場に向かいます。
白馬岩岳スノーフィールドのゴンドラ「ノア」が見えてきました。
白馬岩岳マウンテンリゾートに入ります。
ゴンドラ前のバス停に入ります。
白馬岩岳マウンテンリゾートバス停では2名が乗車しました。
乗車扱いを終えて出発しバス停を出て左折します。
つきあたりを右折し長野県道433号線に戻ります。
岩岳入口交差点を右折し国道148号線に進みます。
左側に大糸線の線路が見えました。
左奥に信濃森上駅が見えました。
右側に八方尾根スキー場が見えました。
新田・森上交差点を右折し国道148号線から離れ岩岳新田地区に進みます。
岩岳新田バス停では乗降はありませんでした。
白馬コルチナバス停で見かけたアルピコ交通15302号車とすれ違います。
先に白馬駅に向かい、折返し白馬駅13時27分発白馬コルチナ行となっています。
白馬大橋で松川を渡ります。
つきあたりを左折し長野県道322号線に進みます。
白馬八方バスターミナルへ右折します。
右側に京王バスが2台停まっています。
バスタ新宿6時35分発中央高速バス5501便でやってきて折返し白馬八方14時15分発中央高速バス5512便で新宿に戻る61805号車(右)とバスタ新宿7時35分発中央高速バス5503便でやってきた折返し白馬八方15時15分発中央高速バス5516便で戻る61714号車(左)です。
バスターミナルの裏手側から進入します。
白馬八方バスターミナルに到着し4名が降車し入れ違いに4名が乗車しました。
バスターミナルを出て左折します。
八方交差点からは長野県道322号線に戻ります。
スノーピーグランドステーション白馬バス停に到着し2名が降車しました。
白馬駅前交差点で国道148号線が交差します。
正面に白馬駅が見えてきました。
白馬駅に入ります。
白馬駅前バス停に到着し1名が降車しました。
バス停を出て白馬駅前交差点を左折し国道148号線に戻ります。
アルピコ交通白馬営業所の前を通過します。
右奥に白馬ジャンプ競技場が見えました。
大糸線の線路と並行します。
右奥に神城駅が見えました。
白馬五竜バス停に到着します。
白馬五竜バス停は乗降なく通過します。
白馬五竜交差点を右折し国道148号線から分かれます。
神城駅付近の大糸線の踏切を渡ります。
エイブル白馬五竜スキー場のベースのエスカルプラザに入ります。
五竜エスカルプラザバス停では4名が降車し1名が乗車しました。
バス停を出てロータリーを通り右折します。
白馬五竜交差点まで来た道を戻ります。
再度大糸線の踏切を渡ります。
白馬五竜交差点を右折し国道148号線に戻ります。
道の駅白馬の前を通過します。
姫川源流バス停は乗降なく通過します。
白馬村から大町市に進みます。
トンネル連続区間に進みます。
右側に青木湖が見えました。
青木湖に続いて中綱湖が見えました。
上り坂にさしかかります。
カーブの連続区間を進みます。
正面右側に木崎湖が見えてきました。
海ノ口駅前を通過します。
右側の大糸線越しに木崎湖が見えてきます。
木崎湖入口交差点を右折し国道148号線から分かれます。
大町温泉郷方面から国道148号線へ左折したジャムジャムエクスプレスの貸切バスとすれ違います。
白馬ホテルオークフォレストに向かうようです。
木崎湖入口バス停は乗降なく通過しこの便の乗客は13名で確定しました。
西原交差点を右折します。
扇沢に至る長野県道45号線に進みます。
大町温泉郷エリアに進みます。
鹿島川を渡ります。
大町温泉郷バス停は降車申し出がなかったためバス停に寄らずに通過しこのまま長野県道45号線を進みます。
扇沢14時10分発信濃大町駅行関電アメニックス(北アルプス交通)33号車とすれ違います。
日向山高原地区に進みます。
ホリディ・インリゾートくろよんバス停は降車申し出がなく通過します。
左側にANAホリディ・インリゾートくろよんが見えました。
扇沢に向けて上り坂を進みます。
なだれ防止の覆道(ここではスノーシェドと表記されていました)を何か所か通過します。
篭川を渡ります。
篭川の上流側は砂防えん堤になっていました。
扇沢駅が見えてきました。
扇沢駅前のバス停に入ります。
関西電力のかつてトロリーバスがはしっていた(現電気バス)扇沢駅の駅名標の前を通過します。
扇沢駅に到着します。
アルペンライナーはほぼ定刻に扇沢に到着しました。
立山黒部アルペンルートのきっぷうりば前に到着します。
日曜日ですが14時30分頃はきっぷうりばは閑散としていました。
午前中ですとにぎわっていたと思われます。
15時の電気バスで移動を始めればかけあしですが立山まで抜けることができるようです。
降車扱いを終えてバス駐車場で待機します。
折り返し15時10分発アルペンライナーで白馬に戻っていきました。