武蔵野営業所から有明ガーデンまで関東バスのお台場直行バスの臨時便に乗車しました。
土曜・日曜・祝日に武蔵野営業所・吉祥寺駅~有明ガーデン間を運行する関東バスの湾01系統ですが、2022年4月29日から5月8日までかつて夜行便に運用されていた二階建てバスのエアロキングによる臨時増便が設定されました。
その最終日の武蔵野営業所発に乗車しました。
東京都武蔵野市のやや北部の五日市街道沿いにある関東バス武蔵野営業所。
1日2往復する湾01系統の朝発はここから出発します。
主に武蔵野市・西東京市を発着する路線と武蔵野市(ムーバス)・西東京市(はなバス)のコミュニティバスの一部ルート、銀座~吉祥寺駅・三鷹駅の深夜急行バスと湾01系統を担当します。
車庫の奥側に湾01系統の通常便を担当する初代セレガの131号車とその奥に臨時便を担当する二階建てバスの120号車が停まっています。
武蔵野営業所から湾01系統に乗車する場合事務所の職員出入口前にある停留所標識で並んでバスが入線したら乗務員さんの案内でバスに乗車します。
8時30分発の便に乗車するために7時15分に営業所に到着した際にはほかに待っている乗客はおらず、2番目の乗客は7時30分より少し前にいらっしゃりました。
8時10分頃に駐車スペースから出庫し営業所の出口付近に着車しました。
その際に先発の臨時便が前、後発(9時00分発)の通常便が後ろに着車されました。
乗務員さんがバス停標識にやってきてバスに案内されます。
この時点で10名以上が並んでいました。
この便には運転の乗務員さんのほかに武蔵野営業所の運行管理者さんと思われる方が運賃収受要員として乗務していました。
乗車時に運賃支払いですが、現金で支払いの場合には車掌かばんを持った運行管理者さんに運賃を支払います。
交通系ICカードでの支払いもできました(読み取り機が車両備え付けのものか可搬式のものかは確認を忘れました)。
車内は3列シートで2階席は定員30名、1階席は定員6名です。
フリーWi-Fiは装備されていますが給電装置はついていません。
丸山営業所から武蔵野営業所に転属し夜行便での使用がないためか通路を隔てるカーテンはついていません。
フルリクライニングさせた状態です。
夜行便で使用されていた名残で深くまで倒れます。
営業所の向かいには武蔵野営業所の整備工場があります。
首都圏では希少になった3ドアツーステップ車のB3008号車がバンパーを外された状態で工場内に入っていましたが、この便の出発に合わせて工場敷地内の外に出てきました。
19名が乗車して定刻よりやや遅れて武蔵野営業所を出発します。
営業所を出て左折し東京都道7号線、五日市街道に進みます。
最初の交差点の武蔵野中央交差点で東京都道121号線、三鷹通りが分岐します。
吉祥寺駅北口8時24分発柳沢(やぎさわ)駅行関東バス吉53系統のB1434号車とすれ違います。
成蹊学園の前を通過します。
八幡宮前交差点で吉祥寺駅北口8時35分発関東バス吉53系統のB1312号車とすれ違い、吉祥寺駅行西武バスが吉祥寺通りから五日市街道へ左折していきました。
武蔵野八幡宮の前を通過します。
吉祥寺駅北交差点を右折し東京都道7号線から離れ、バスは吉祥寺大通りに進みます。
正面に吉祥寺駅が見えてきました。
吉祥寺駅の手前で右折し吉祥寺駅北口のバスロータリーに入ります。
のりばには8時41分に到着しましたが、8時45分発「東京ディズニーリゾート®」行西武バス1914号車が先に着車したため、ロータリーの中央部で待機します。
「東京ディズニーリゾート®」行の発車後に3番のりばに着車します。
吉祥寺駅(北口)では5名が乗車しました。
発車しバスロータリーを一周します。
つきあたりを右折し吉祥寺大通りに戻ります。
中央線吉祥寺駅の下をくぐります。
続いて京王電鉄井の頭線吉祥寺駅の下をくぐります。
つきあたりの吉祥寺東急REIホテル前の交差点を左折し東京都道7号線支線、井の頭通りに進みます。
武蔵野市コミュニティバス「ムーバス」の吉祥寺東循環の関東バス033号車とすれ違います。
再度京王電鉄井の頭線の線路の下をくぐります。
武蔵野市から杉並区に進みます。
右側に東京都立西高等学校が見えました。
環八井の頭交差点を右折し東京都道311号線、環八通りに進みます。
環八通りの本線に合流します。
環八通りの上にある京王電鉄井の頭線高井戸駅が見えてきました。
駅高架下にある高井戸駅バス停には8時59分に到着し4名が乗車しこの便の乗客は28名で確定しました。
神田川を渡ります。
中の橋交差点を左折し東京都道14号線に進みます。
側道から本線に進みます。
東京都道14号線の本線に合流します。
高井戸入口から首都高速道路4号新宿線に進みます。
首都高速道路本線に合流します。
左側に新宿の高層ビル群が見えました。
フジエクスプレスT1710号車とすれ違います。
バスタ新宿8時45分発平野行中央高速バス1351便でしょうか。
永福パーキングエリアの横を通過します。
永福料金所を通過します。
東京都道7号線支線、井の頭通りの上をまたぎます。
井の頭通りを新宿方向に進む京王バス永福町営業所から出庫した京王バスの高速バスが見えました。
はとバスの貸切バスとすれ違います。
バスタ新宿8時55分発松本バスターミナル行中央高速バス松本線5905便の京王バス51007号車とすれ違います。
その直後を池袋サンシャインバスターミナル8時30分発松本駅東口行どっとこむライナーの昌栄高速運輸の3列シート車が追走します。
西新宿ジャンクションで中央環状線が分岐します。
小田急電鉄小田原線の線路の上をまたぎます。
代々木パーキングエリアの横を通過します。
山手線、山手貨物線の線路の上をまたぎます。
中央線の線路と並走します。
右側に東京体育館が見えました。
信濃町トンネルに進みます。
右側に結婚式場の明治記念館が見えました。
正面左側にホテルニューオータニが見えました。
左側に弁慶濠のボート乗り場が見えました。
千代田トンネルに入ります。
千代田トンネル内の三宅坂ジャンクションから都心環状線内回りに進みます。
都心環状線本線に合流します。
千代田トンネルを抜けてすぐに霞が関トンネルに進みます。
谷町ジャンクションで3号渋谷線が分岐します。
左奥にビルの間から東京タワーが見えました。
一ノ橋ジャンクションで2号目黒線が分岐します。
赤羽橋交差点で国道1号線、桜田通りの上をまたぎます。
左側に東京タワーが大きく見えます。
芝公園の横を通過します。
金杉橋付近で国道15号線、第一京浜の上をまたぎます。
東海道本線、東海道新幹線の線路の上をまたぎます。
浜崎橋ジャンクションから1号羽田線に進みます。
左奥にこれから向かう臨海副都心が見えてきました。
1号線本線に合流します。
1号線に進んですぐ芝浦ジャンクションから11号台場線に進みます。
ゆりかもめの線路の上をまたぎます。
これから渡るレインボーブリッジが見えてきました。
レインボーブリッジを渡ります。
左側に旧晴海客船ターミナルが見えました。
正面右側にフジテレビ本社ビルが見えました。
台場出口で首都高速道路を降ります。
取付道路を進み高速走行は終了しました。
レインボー入口交差点を右折します。
ゆりかもめの線路に沿って進みます。
お台場海浜公園駅の前を通過します。
海浜公園入口交差点からは東京都道482号線を進みます。
お台場海浜公園駅バス停で品川駅港南口9時15分発KMモビリティサービスの「お台場レインボーバス」の119号車を追い抜きます。
東京テレポート駅前9時23分発東陽町駅行東京都交通局陽12-3系統のS-V300号車とすれ違います。
フジテレビ前バス停で乗車扱いをしている東京ビックサイト9時20分発横浜シティ・エアターミナル行京浜急行バスY4507号車を追い抜きます。
フジテレビ本社前を通過します。
大森駅8時45分発京浜急行バス森40系統「お台場循環」のM2015号車とすれ違います。
グランドニッコー東京 台場に左折で入ります。
坂道を上がってロビー階の2階に上がります。
グランドニッコー東京 台場バス停には9時37分に到着し8名が降車しました。
降車扱いを終えて地上への坂道を降ります。
ホテル構内を出て左折します。
潮風公園北/南交差点を通過します。
首都高速道路湾岸線と国道357号線、東京湾岸道路の上をまたぎます。
船の科学館入口交差点を左折し東京都道482号線から分かれます。
左奥にダイバーシティ東京の実物大ユニコーンガンダム立像が見えました。
2022年8月31日で閉鎖されるパレットタウン大観覧車の前を通過します。
あけみ橋で有明西運河を渡ります。
正面右側に東京ビッグサイトが見えました。
羽田空港第2旅客ターミナル9時15分発東京ビッグサイト行を運行した東京空港交通522号車の回送車とすれ違います。
東京ビッグサイト駅の横を通過します。
東京ビッグサイト前交差点を左折し東京都道484号線に進みます。
有明駅前交差点を左折します。
国際展示場駅に入ります。
3番のりばに9時47分に到着し2名が降車しました。
3番のりばに停車する関東バス120号車(折り返し便の有明ガーデン10時45分発便を撮影しました)。
国際展示場駅にはお台場直行バスのほかにジェイアールバス関東の東京駅~東京港フェリーターミナル線や千葉内陸バス・ちばグリーンバスのマイタウン・ダイレクトバス志津・佐倉・ユーカリが丘線なども乗り入れます。
降車扱いを終えて出発します。
有明駅前交差点まで戻り左折し東京都道484号線に戻ります。
有明中央橋北/南交差点で再度首都高速道路湾岸線と国道357号線の上をまたぎます。
左側に有明コロシアムが見えました。
東京駅八重洲南口9時30分発東京港フェリーターミナル行のジェイアールバス関東(土浦)H654-09407号車とすれ違います。
有明コロシアム東交差点を右折し東京都道484号線から分かれます。
右側に有明ガーデンが見えました。
有明一丁目交差点を右折し有明ガーデンに入ります。
有明ガーデン構内に入ります。
入って最初の分岐を左折しバスターミナルに入ります。
お台場直行バス専用の4番のりばに入ります。
お台場直行バス臨時便は定刻より15分ほど早く9時54分に有明ガーデンに到着しました。
臨時便の約30分後に定期便のお台場直行バス、関東バス131号車がやってきました。
臨時便は折返し有明ガーデン10時45分発吉祥寺駅行として運行されました。