大阪から福島までギャラクシー号の福島交通便に乗車しました。
近畿日本鉄道南大阪線大阪阿部野橋駅の近鉄百貨店本店前にあるあべのハルカスバス停。
20時10分発ギャラクシー号はこの日の担当は福島交通。
2階建てバスのエアロキング、1093号車がやってきました。
階段を上がり2階に上がるとダクト前の8C席に相当する席はお茶の入った冷蔵庫があります。
車内は最後部まで3列シートで各座席に通路を隔てるカーテンがついています。
階段直後の真ん中席の9B席や中央部の真ん中席の4B席も通路のため席がありません。
最前列席はワイパー機器があるため足元は狭くなっています。
フルリクライニングさせた状態です。
各座席に後付けのACコンセントがありフリーWi-Fiも時間無制限で使用できます。
2名が乗車し定刻の20時10分に発車します。
あびこ筋を進みます。
クリスタルライナーとは違う経路で近鉄なんば駅西口(OCAT)に向けて進みます。
クリスタルライナーでは右折した近鉄前交差点を直進します。
阪堺電気軌道阪堺線と交差します。
新今宮駅付近の南海電鉄本線/高野線の線路の下をくぐります。
花園北交差点を右折し国道26号線に進みます。
元町2交差点からは北向きへの一方通行路に変わります。
湊町南交差点を左折し千日前通に進みます。
湊町西交差点を左折します。
湊町南出路西交差点を左折します。
左折して大阪シティ・エアターミナルに入ります。
2階バスのりばへの坂道を上がっていきます。
近鉄なんば駅西口(大阪シティ・エアターミナル)の7番のりばに20時25分に到着しましたが、乗車はなく定刻の20時30分まで待機します。
前の8番のりばには名古屋・富岡経由前橋バスセンター行日本中央バスのシルクライナーが停車していました。
定刻の20時30分を待って出発します。
地上への坂道を降ります。
地上に出て左折します。
ファミリーマート四ツ橋なんば駅前店の交差点を左折し四ツ橋筋に進みます。
阪神高速道路15号堺線の下をくぐります。
同時刻に大阪シティ・エアターミナルを出発した舞鶴行(フェリー接続)京都交通便が湊町入口から阪神高速道路に進んでいきます。
白浜・アドベンチャーワールド17時09分発大阪駅JR高速バスターミナル行白浜エクスプレス18号の西日本ジェイアールバス644-18936号車と並走します。
西本町交差点で阪神高速道路16号大阪港線の下をくぐります。
白浜エクスプレス18号が先行します。
阪神高速道路11号池田線の下をくぐり、肥後橋で土佐堀川を渡ります。
中之島を渡り渡辺橋で堂島川を渡ります。
正面に大阪駅グランフロントが見えてきて、大阪駅前西交差点を右折します。
阪神前交差点を右折し御堂筋に進みます。
OsakaMetro谷町線東梅田駅7号出口前にある近鉄バスの大阪駅前’(東梅田)バス停に20時45分に到着し1名が乗車しました。
定刻の20時50分に発車します。
梅田新道(しんみち)交差点を右折し国道2号線、曽根崎通に進みます。
桜橋交差点で先ほど通ってきた四ツ橋筋と交差します。
浄正橋交差点を右折し大阪府道41号線、なにわ筋に進みます。
(環)福島駅の大阪環状線の下をくぐります。
梅田貨物線の踏切を渡りすぐに左折します。
福島入口から阪神高速道路11号池田線に進みます。
阪神高速道路で北に進みます。
豊中出口で阪神高速道路を降ります。
接続する名神高速道路に進みます。
名神豊中インターから名神高速道路に進みます。
名神高速道路を東に進みます。
吹田ジャンクションで中国自動車道が分岐します。
吹田インターで近畿自動車道が分岐します。
茨木インターで名神高速道路を降ります。
料金所の間にある名神茨木バス停に到着しますが乗車はありませんでした。
名神高槻バス停に到着しましたが乗車はありませんでした。
天王山トンネル付近の4車線区間は名神大山崎バス停に停車するため左ルートに進みます。
大山崎ジャンクションで京都縦貫自動車道と京滋バイパスが分岐します。
大山崎ジャンクションの先の名神大山崎バス停に到着しますが乗車はありませんでした。
京都南インターで名神高速道路を降ります。
料金所を通過します。
国道1号線、京阪国道に進みます。
京阪国道口交差点を右折し国道1号線、九条通りに進みます。
東寺駅付近の近畿日本鉄道京都線の線路の下をくぐります。
九条油小路交差点を左折し国道1号線、油小路通りに進みます。
名古屋駅19時35分発京都駅八条口行京都名古屋特急ニュースター号の京都観光バス716号車と並びます。
八条油小路交差点を右折します。
八条通りを進みます。
京都駅八条口F3のりばに21時46分に到着し2名が乗車しこの便の乗客は5名で確定しました。
定刻の21時53分を待って出発します。
河原町八条交差点を左折し国道24号線、河原町通りに進みます。
東海道新幹線と東海道本線の線路の下をくぐります。
河原町五条交差点を右折し国道1号線、五条通りに進みます。
五条大橋で鴨川を渡ります。
東山通をオーバークロスする陸橋に進みます。
東山トンネルをくぐり山科エリアに進み京都東インターより名神高速道路に戻ります。
草津パーキングエリアに入ります。
ギャラクシー号は草津パーキングエリアで22時24分から40分まで休憩です。
発車オーライネットの1階席のシートマップからこの日はもう一台のエアロキングで予備車的存在の322号車がやってくるのではないかと予想していましたが本務車の1093号車がやってきました。
草津パーキングエリアに先に到着していたVIPヴィラなんば20時25分発さいたま新都心バスターミナル行平成エンタープライズのVIPライナー7便のまりやちゃんかるたGOラッピング車が先に出発していきました。
休憩を終えて出発します。
この先の経路はとちの木号と同じく新名神高速道路、新東名高速道路、首都圏中央連絡自動車道から東北自動車道と進んだようです。
翌朝、西郷(にしごう)バスストップは降車申し出がなく通過しました。
5時59分に福島県白河市の阿武隈パーキングエリアに入ります。
10分ほど停車して乗務員さんが休憩していました。
白河市から泉崎村に進みます。
高速道路本線上にある矢吹和泉崎バス停に到着しますが、降車申し出がなかったためバス停に寄らずに通過します。
須賀川インターで東北自動車道を降ります。
料金所を通過します。
つきあたりを左折し福島県道67号線に進みます。
郡山駅前5時50分発バスタ新宿行あぶくま2号の福島交通便とすれ違います。
須賀川駅入口交差点で国道4号線と交差し交差点角にある福島交通須賀川営業所に入ります。
営業所構内に入ります。
営業所事務所前にある須賀川営業所バス停に6時32分に到着し1名が降車しました。
降車扱いを終えて営業所の奥側に進みます。
営業所出口を出て左折します。
国道4号線との交差点を右折します。
国道4号線を北に進みます。
十貫内交差点で国道4号線が左に分岐しバスはY字分岐を右へ、福島県道17号線、昭和通りに進みます。
分岐してすぐに須賀川市から郡山市に進みます。
川沿いに桜並木のある笹原川を渡ります。
郡山市中心部に進みます。
郡山駅入口交差点を右折し福島県道17号線、駅前大通りに進みます。
つきあたりの郡山駅前で左折します。
郡山駅のバスターミナルに入ります。
郡山駅前バス停には定刻より30分ほど早い6時56分に到着し1名が降車しました。
名古屋・名鉄バスセンター22時10分発福島駅行福島交通便とすれ違います。
あちらも定刻より40分ほど早く郡山駅前に到着します。
郡山駅前のバスターミナルを出て右折します。
つきあたりを左折し福島県道57号線に進みます。
若葉町交差点を右折し福島県道296号線に進みます。
磐越西線の線路の上をまたぎます。
三春街道入口交差点から先は国道288号線に進みます。
日和田付近で国道4号線が合流します。
左側に安達太良山が見えました。
アサヒビール福島工場の横を通過します。
郡山市から本宮市に進みます。
本宮IC入口交差点を左折します。
本宮インターから東北自動車道に進みます。
福島駅東口6時43分発バスタ新宿行あぶくま6号のジェイアールバス東北H651-14409号車とすれ違います。
再度左側に安達太良山が見えました。
右側に満開の桜の木が見えました。
二本松インター出入口間にある二本松バスストップは降車申し出がなくバス停に寄らずに通過しました。
バス停にさくらの木が立っています。
二本松市から福島市に進みます。
福島トンネルに入ります。
福島西インターで東北自動車道を降ります。
料金所を通過し高速走行は終了しました。
国道115号線に進みます。
東北新幹線の高架の下をくぐり、東北本線の線路の上を跨ぎます。
宝来町付近で左折し福島県道148号線に進みます。
国道13号線との交差点を左折し国道13号線、平和通りに進みます。
次のあづま陸橋東交差点ですぐに国道13号線が右に折れ、バスは福島県道3号線に進みます。
つきあたりのあづま歩道橋交差点を右折します。
福島駅東口の駅舎が見えました。
7時57分に福島駅東口バス停に到着し1名が降車しました。
降車扱いを終えて次の交差点を右折し吾妻通りに進みます。
置賜町交差点を左折し国道13号線、信夫通りに進みます。
信夫山トンネルに入ります。
東北新幹線の線路の下をくぐります。
仙台7時45分発東京行やまびこ124号が通過していきました。
松川を渡ります。
西道路入口交差点で国道13号線バイパス、福島西道路が分岐します。
福島北警察署入口交差点を右折し福島県道387号線に進みます。
ももの果樹園の横を通過します。
福島北警察署の先の交差点を左折します。
福島交通旧平野車庫にある福島高速バスターミナルに入ります。
バスターミナル、となっていますが乗り入れるのはギャラクシー号だけでパークアンドライド用の駐車場と待合室だけのバスターミナルです。
ギャラクシー号は定刻より30分ほど早く福島高速バスターミナルに到着しました。
わたしと一緒に降車したもうひとりの乗客はバスターミナルに駐車していた自家用車に向かっていきました。
バスは福島交通福島支社に回送されていきました。