神戸市垂水区の大門橋から神戸市中部の三宮の直通する山陽バスに乗車しました。
神戸市垂水区の西側の内陸部にある大門橋バス停。
山陽バスの三宮行はここから発車します。
始発の大門橋バス停は一般路線バス(神戸市交通局・山陽バス)の同名のバス停よりバス2台分ほど後寄りに設定されています。
発車の直前に回送されてきました。
セレガの7626S号車がやってきました。
車内は4列シートが前後に12列並び補助席がありトイレはなく輸送力に特化した車両です。
わたしだけが乗車して定刻の10時19分に発車します。
多聞南交差点のY字分岐を左に進みます。
さらにY字分岐を左に進みます。
最初のバス停のかきつばた多聞寺バス停は多聞寺バス停と多聞団地口バス停の間にある三宮行専用のバス停です。
乗車はありませんでした。
信号のあるY字分岐を右に進みます。
高台の住宅街の坂を上がっていきます。
高速バスが通る路線にしては幅の狭い道路を進みます。
多聞台中央公園バス停も三宮行のみに設定されたバス停です。
1名が乗車しました。
上り坂から下り坂に転じます。
本多聞2交差点を右に進み、始発の大門橋バス停の通る神戸市道舞子多聞線に戻りますが、バスの向きは最初と反対方向の明石海峡方向に変わります。
水道局垂水センター前バス停に到着します。
当バス停始発の三宮行もあり、この先は約30分に1本程度の頻度で三宮行バスがあります。
乗車はありませんでした。
多聞寺交差点を左折します。
舞子駅前10時12分発神戸市交通局・山陽バス53系統学園都市駅前行の神戸市交通局便が本多聞7丁目バス停を発車していきそのあとをついていきます。
学園都市駅前発舞子駅行53系統の神戸市交通局便とすれ違います。
三宮行のみが停まる本多聞中学校前バス停に到着しますが乗車はありませんでした。
新多聞バス停は一般路線バスの本多聞4丁目バス停に隣接する三宮線オリジナルバス停ですがこちらでも乗車はありませんでした。
コープ新多聞の角の交差点を左折し神戸市道商大線に進みます。
舞子高校前バス停も乗車はありませんでした。
一般路線バスの舞子高校前バス停はUR新多聞団地集会所前にあります。
垂水警察署前交差点を右折し神戸市道舞子多聞線に戻り、始発の大門橋バス停出発時と同じく名谷方向にバスが向きます。
垂水警察署前交差点で学園都市駅前10時25分発朝霧駅前行山陽バス便とすれ違います。
学が丘バス停では乗車はありませんでした。
木工センター前バス停に到着します。
木工センターバス停では2名が乗車しました。
高速線の標識が上屋と一体になっていました。
山陽バスの学が丘行路線バスとすれ違います。
ステーションパーク小束山前にある東多聞バス停に到着し2名が乗車しました。
つきあたりを右折し兵庫県道488号線に進みます。
垂水ジャンクション付近の神戸淡路鳴門自動車道の下をくぐります。
多聞地区から名谷地区に進みます。
中山西口バス停で2名が乗車しました。
つつじが丘エリアに進み、ローソン垂水つつじが丘五丁目店の角の交差点を右折します。
つつじが丘バス停で4名が乗車しました。
トーホーストアつつじが丘店の角の交差点を左折し神戸市道名谷下畑線に進みます。
つつじが丘2丁目バス停では乗車はありませんでした。
上り坂にさしかかります。
高台に上がっていきます。
先ほど通ってきた名谷地区が左奥に見えます。
つつじが丘3丁目バス停に到着し1名が乗車しました。
信号の交差点を右折し桃山台エリアに進みます。
但馬銀行桃山台支店前にある桃山台3丁目バス停で2名が乗車しました。
上り坂下り坂が多くありましたが、今度は下り坂区間に進みます。
桃山台バス停では乗車はありませんでした。
最終乗車バス停の桃山台南口バス停でも乗車はなくこの便の乗客は15名で確定しました。
桃山台交差点を右折し兵庫県道21号線、神明道路に進みます。
交差点の対向側から第二神明道路をくぐって青山台発名谷駅前行山陽バス15系統の路線バスとすれ違います。
名谷インターから第二神明道路に入ります。
神戸・大阪方向に進みます。
姫路方面行の料金所の横を通過します。
神戸市中心部まであと14kmの案内板を通過します。
第二神明道路を東に進みます。
須磨料金所手前の4車線区間は左ルートに進みます。
須磨料金所を通過し阪神高速道路3号神戸線に進みます。
鷹取付近でJR神戸線の線路の上をまたぎます。
阪神高速31号神戸山手線に接続する湊川出口を通過します。
柳原出口手前から道路が混雑し始めました。
神戸駅のホームが見えました。
神戸駅の駅舎の横を通過します。
右側に国道2号線、浜手バイパスが並行します。
京橋出口で阪神高速道路を降ります。
取付道路に進み高速走行は終了しました。
つきあたりを左折します。
右側に神戸税関が見えました。
税関本町前交差点を右折し国道174号線に進みます。
大阪駅JR高速バスターミナル9時50分発、高知・はりまや橋行高知エクスプレス7号のジェイアール四国バス677-9951号車とすれ違います。
国道174号線は全長187mの日本最短の国道です。
国道2号線と交差する税関前交差点から先は兵庫県道30号線、フラワーロードに進みます。
神戸市役所の横を通過します。
三宮交差点を右折し兵庫県道21号線、中央幹線に進みます。
京都駅烏丸口9時50分発高知・はりまや橋行高知エクスプレス51号のジェイアール四国バス694-8950号車とすれ違います。
山陽バスの三宮バス停は中央幹線上の神戸フェリーバスの停留所と共有します。
定刻より5分ほど遅れて11時25分頃に三宮に到着しました。
折返し11時30分発舞子高校前行で垂水区に戻っていきます。