草津温泉からバスタ新宿まで新型二階建てバスで運行する上州ゆめぐり号に乗車しました。
草津町役場前にある草津温泉バスターミナル。
上州ゆめぐり号はここから発車します。
国鉄バス時代の自動車駅としてのなごりで窓口奥には「草津温泉駅」の看板があり、
窓口ではJR線のマルス端末が設置され長野原草津口駅からの鉄道乗車券も販売しています。
ホームは頭端式で着車の際にバスは前進で着車します。
2~4番のりばはジェイアールバス関東志賀草津高原線の長野原草津口駅行が発着し吾妻線の特急草津に接続する便では複数台運行になることもあります。
バスタ新宿9時05分発上州ゆめぐり3号が6番のりばに到着します。
上州ゆめぐり号や渋谷~軽井沢・草津線など高速バスは5番のりばから発車します。
あずさ@azus111313時15分頃にジェイアールバス関東長野原支店から回送されてきました。草津温泉バスターミナル13時30分発上州ゆめぐり12号に乗車しました。
2020/09/29 13:30:25
ジェイアールバス関東D650-18503
#noribus
草津温泉からは24名乗車 https://t.co/vow45f8Szv
2020年9月19日から11月までの限定で上州ゆめぐり5号/16号に新型2階建てバスのスカニアInterCityDDが充当されます。
この日の担当はD650-18503号車でした。
中扉から乗車します。
1階席は4列シートが10席並びます。
2階席も4列シートが並びます。
最前列席は足元にワイパー機器がないため比較的広くなっています。
フルリクライニングさせた状態です。
座席間にひじ掛けがあり各座席にUSBの給電装置がありフリーWi-Fiも利用できます。
24名が乗車して定刻の13時30分に発車します。
頭端式ホームのため発車時は後退して切り返します。
後退後右に切り返します。
バスターミナルを出て左折し国道292号線、ターミナル通りに進みます。
草津交差点を左折し国道292号線浅間・白根・志賀さわやか街道に進みます。
(草津交差点をバスタ新宿に向けて左折する1便前の上州ゆめぐり10号です)
新宿・東京発のゆめぐり号をはじめ草津温泉バスターミナルへ入る実質一方通行路の中央通りが分岐します。
道の駅草津運動茶屋公園の横を通過します。
右奥に草津白根山が見えました。
長野原草津口駅13時24分発草津温泉行ジェイアールバス関東志賀草津高原線普通便のH647-12420号車とすれ違います。
草津町から長野原町に進みます。
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス8時30分発草津温泉ホテル櫻井行東急トランセSI3050号車とすれ違います。
東京に向けて下り坂が続きます。
軽井沢駅12時40分発草軽交通病院線草津温泉行とすれ違います。
大津交差点を左折し国道145号線に進みます。
大津交差点で国道145号線バイパスから直進してきたジェイアールバス関東M134-00002号車のスクールバスとすれ違います。
右側にジェイアールバス関東長野原支店が見えてきました。
JRバス長野原支店前バス停では乗車はありませんでした。
直進すると群馬県道376号線へ至るT字の交差点を右折します。
変わった形の丸岩が見えました。
国道292号線が分岐します。
長野原草津口駅に入ります。
長野原草津口駅でも乗車はありませんでした。
駅ロータリーを出て直進し群馬県道378号線に進み吾妻川を渡ります。
つきあたりの久々戸交差点を左折し国道145号線に進みます。
長野原めがね橋で吾妻川を2度続けて渡ります。
左側には新線に切り替えられた吾妻線の橋梁が見えます。
吾妻川に沿って敷かれていた吾妻線の旧線跡のようなものが見えます。
吾妻川の対岸にある道の駅あがつま峡への分岐を通過します。
吾妻線(新線)の線路の下をくぐります。
郷原駅前を通過します。
群馬原町駅入口バス停に到着します。
群馬原町駅入口バス停でも乗車はありませんでした。
長野原町から東吾妻町を経て中之条町に進みます。
関越交通の路線バスとすれ違います。
長岡交差点のY字分岐を右に進み国道353号線、中之条バイパスに進みます。
中之条駅入口バス停に到着しますが乗車はありませんでした。
この便は伊香保温泉や渋川駅に停車しない便のためこの便の乗客は草津温泉での24名で確定しました。
松見橋交差点で国道353号線の現道と合流します。
小野上温泉駅のホームの前を通過します。
上越新幹線の線路の下をくぐります。
長尾小学校南交差点のY字路を右に進み国道から離れ吾妻川に近い側の道に進みます。
鯉沢交差点を右折し国道291号線に進みます。
何度か吾妻川を渡りましたが、最後に渡りました。
阿久津交差点のY字路を左に進みます。
吾妻線の高架が近づいてきます。
つきあたりの我妻新橋南交差点を右折し国道17号線に進みます。
上越線の線路の下をくぐります。
下郷交差点で国道353号線が分岐します。
渋川伊香保インターから関越自動車道に入ります。
料金所を通過します。
本線に合流します。
練馬インターまで100km地点を通過します。
左側に前橋の市街地が見えました。
新潟・万代シテイバスセンター12時00分発池袋駅東口行の西武観光バス1199号車を追い抜きます。
高崎ジャンクションで北関東自動車道が分岐します。
藤岡ジャンクションで上信越自動車道が分岐します。
群馬県から埼玉県に進みます。
県境の神流川を渡ります。
上里サービスエリアに入ります。
上里サービスエリアで15時28分から50分まで休憩です。
追い越した池袋行西武観光バス便が追い付いてきました。
2台は間をあけて停車し誤乗防止を図っています。
休憩を終えて出発します。
上越新幹線の線路の下をくぐります。
池袋駅東口14時40分発上田行千曲バス便とすれ違います。
北緯36°線を通過します。
池袋駅東口15時30分発長野・柳原行長電バス便とすれ違います。
鶴ヶ島ジャンクションで首都圏中央連絡自動車道が分岐します。
羽田空港第3ターミナル15時10分発籠原駅南口行国際十王交通便とすれ違います。
関越自動車道最終のパーキングエリアの三芳パーキングエリアを通過します。
武蔵野線の線路の下をくぐります。
新座料金所を通過します。
埼玉県から東京都に進みます。
大泉ジャンクションで東京外環自動車道が分岐します。
練馬インターで関越自動車道を降り東京都道24号線、目白通りに進みます。
バスタ新宿16時05分発草津温泉行上州ゆめぐり13号とすれ違います。
東京都道443号線、笹目通りと交差する谷原交差点から先は目白通りは東京都道8号線に変わります。
練馬中央陸橋交差点で東京都道311号線、環八通りと交差します。
バスタ新宿16時20分発伊勢崎オートレース場行本庄・伊勢崎7号のジェイアールバス関東H657-14401号車とすれ違います。
西武池袋線の線路の下をくぐります。
練馬区役所前にある練馬駅バス停には定刻より20分ほど遅れて17時05分に到着し5名が降車しました。
西落合一丁目交差点からは東京都道8号線支線、新目白通りに進みます。
山手通りへの側道に進みます。
中落合二丁目交差点を右折し東京都道317号線、山手通りに進みます。
中野坂上バス停は西武バスの宿20系統の路線バスの停留所で降車扱いを行います。
3名が降車しました。
初台交差点を左折し国道20号線、甲州街道に進みます。
新宿駅南口と新南口の間を進みます。
バスタ新宿前交差点を右折します。
3階降車階に進みます。
バスタ新宿に到着します。
上州ゆめぐり12号は定刻より20分ほど遅れてバスタ新宿に到着しました。