「東京ディズニーランドⓇ」から倉敷駅までグランドリーム岡山1号(旧京浜吉備ドリーム号)に乗車しました。
JR京葉線舞浜駅から徒歩15分ほどのところにある東京ディズニーランド駐車場内にある東京ディズニーランド・バスターミナル・ウェスト。
夜行バスと東京ディズニーリゾートグッドネイバーホテルシャトルバスはここから発車します。
19時40分発グランドリーム岡山1号は19時20分過ぎに26番のりばに入線してきました。
中国ジェイアールバスのグランドリーム車両の641-9963号車です。
車内は最後部まで3列シートで中央部トイレの座席定員28名です。
座席の通路側には左右を仕切るプライベートカーテンが装備されています。
各座席にはACコンセントが用意されフリーWi-Fiも1回60分接続で回数無制限で利用できます。
フルリクライニングさせた状態です。
わたしだけが乗車して定刻の19時40分に発車します。
バスのりばを出て左折します。
駐車場から出る一般車の出口(複数あるうちのひとつ)と合流します。
右側に東京ベイ舞浜ホテル(右)とグランドニッコー東京ベイ 舞浜(左)が見えてきました。
ディズニーリゾートラインの線路の下をくぐります。
駐車場を出ると旧東京ベイNKホール前に出ます。
道路に出たら左折します。
ディズニーリゾートラインのベイサイド・ステーションの前を通過します。
つきあたりを左折します。
ディズニーリゾートラインの線路沿いに進みます。
東京ディズニーシーの駐車場入口の横を通過します。
ディズニーリゾートラインの車庫の前のT字路を右折します。
浦安市運動公園の岡本太郎作の彫刻、躍動の門の前を通過します。
運動公園前交差点を左折します。
京成バスの高速バスは舞浜入口から首都高速道路に入りましたが、こちらはこのまま一般道を進みます。
舞浜交差点を左折し国道357号線、東京湾岸道路に進みます。
旧江戸川にかかる舞浜大橋を渡り千葉県から東京都に進みます。
葛西臨海公園のダイヤと花の大観覧車が見えてきました。
葛西入口から首都高速道路湾岸線西行に入ります。
料金所を通過します。
葛西ジャンクションで中央環状線が分岐します。
京葉線の線路の下をくぐります。
辰巳ジャンクションから9号深川線に進みます。
時間調整のため取付道路にある辰巳パーキングエリアに入ります。
辰巳パーキングエリアで20時00分頃から15分頃まで時間調整のため停車しました。
時間調整を終えて本線に戻ります。
パーキングエリアの出口から正面に東京ゲートブリッジが見えました。
豊洲の高層ビル群が見えました。
正面右側に東京スカイツリーが見えました。
隅田川を渡ります。
永代橋がライトアップされていました。
箱崎ジャンクションから6号向島線に進みます。
江戸橋ジャンクションから都心環状線内回りに進みます。
日本橋の上を通過します。
呉服橋出口で首都高速道路を降ります。
東京都道405号線、外堀通りに進みます。
右側に東京駅八重洲口が見えてきました。
東京駅八重洲南口に右折で入ります。
途中で時間調整をしましたが東京駅には20時28分に到着し40分までのりばの入口で時間調整をします。
20時40分に8番のりばに着車します。
2名が乗車し定刻の20時50分に発車します。
八重洲中央口前交差点を右折し外堀通りに戻ります。
鍛冶橋交差点を右折し東京都道406号線、鍛冶橋通りに進みます。
東海道新幹線とJR線の線路の下をくぐります。
馬場先門交差点を左折し国道1号線、日比谷通りに進みます。
御殿場プレミアム・アウトレット19時00分発東京駅日本橋口行御殿場プレミアムアウトレット16号のジェイアールバステック1702号車とすれ違います。
日比谷交差点から先は日比谷通りは東京都道409号線に変わります。
東急バスの東98系統東京駅丸の内南口20時50分発等々力操車場行のM1765号車のあとをついて内幸町交差点を右折し国会通りに進みます。
霞が関二丁目交差点で国道1号線、桜田通りと交差します。
財務省上交差点を左折しわずかの間だけ東京都道412号線、六本木通りに進みます。
霞が関入口から首都高速道路都心環状線内回りに進みます。
谷町ジャンクションで3号渋谷線が分岐します。
一ノ橋ジャンクションで2号目黒線が分岐します。
左側に東京タワーが見えました。
東京モノレールの線路の下をくぐります。
浜崎橋ジャンクションから1号羽田線に進みます。
芝浦ジャンクションから11号台場線に進みます。
レインボーブリッジを渡ります。
正面右側にパレットタウン大観覧車が見えてきました。
有明ジャンクションから湾岸線西行に進みます。
パレットタウン大観覧車の横を通過します。
東京港トンネルに入ります。
大井ジャンクションで中央環状線が分岐します。
JR東海大井車両基地の横を通過します。
東海ジャンクションで1号羽田線への湾岸分岐線が分岐します
羽田空港の第1ターミナルと第2ターミナルの間を通過します。
川崎航路トンネルをくぐり東京都から神奈川県に進みます。
川崎浮島ジャンクションで東京湾アクアラインが分岐します。
川崎市から横浜市に進みます。
右奥に横浜ランドマークタワーが見えてきました。
鶴見つばさ橋を渡ります。
左奥にはこれから渡る横浜ベイブリッジも見えてきます。
大黒ジャンクションで神奈川5号大黒線が分岐します。
横浜ベイブリッジを渡ります。
本牧ジャンクションから神奈川3号狩場線に進みます。
左側に本牧ふ頭が見えました。
正面右側に横浜マリンタワーが見えてきました。
石川町ジャンクションからは神奈川1号横羽線に進みます。
みなとみらい出口で首都高速道路を降ります。
いちょう通りに進み、最初の信号のいちょう通り西交差点を左折しみなとみらい大通りに進みます。
すずかけ通り西交差点を左折しすずかけ通りに進みます。
国道1号線との交差点を右折します。
横浜駅東口の前でバスターミナルへの側道に進みます。
地下道を進みます。
左側に横浜ベイクォーターが見えました。
横浜駅東口バスターミナルの入口にさしかかります。
一番左に進むと横浜シティ・エアターミナルに至ります。
横浜シティ・エアターミナルには21時53分に到着し予約なしの乗客1名が乗車しました。
この便の乗客は4名で確定しました。
定刻の22時00分に発車します。
バスターミナルを出て左折し国道1号線に進みます。
左折してすぐに横浜駅東口入口から首都高速道路神奈川1号横羽線に入ります。
左側にみなとみらいのクィーンズスクエアが見えてきました。
石川町ジャンクションから3号狩場線に進みます。
狩場ジャンクションから国道16号線、横浜新道に進みます。
新保土ヶ谷インターで横浜新道(国道1号線区間)が分岐しバスは保土ヶ谷バイパスに進みます。
ジャムジャムエクスプレスの東京駅鍛冶橋駐車場21時00分発東福山行JAMJAMライナー551便に追い抜かれます。
上川井インターの手前で東名高速道路方向への側道に進みます。
神奈川県から東京都に進みます。
横浜町田インターから東名高速道路に進みます。
料金所を通過します。
大和トンネルを通過します。
海老名ジャンクションで首都圏中央連絡自動車道が分岐します。
伊勢原ジャンクションで新東名高速道路が分岐します。
大井松田インターからの4車線区間は左ルートに進みます。
吾妻山トンネルからトンネル連続区間に進みます。
鮎沢(あゆざわ)パーキングエリアの先で神奈川県から静岡県に進みます。
上り線の東名足柄橋の下で左右ルートが合流します。
足柄サービスエリアに入ります。
足柄サービスエリアで23時08分から20分まで休憩です。
休憩後は室内灯が消灯され夜間走行に入りました。
バスは順調に走行し山陽自動車道の岡山県の山陽インターで山陽自動車道を降ります。
料金所を通過します。
山陽I.C交差点を右折し岡山県道37号線に進みます。
次の信号を右折します。
山陽インターバス停には6時07分に到着しましたが降車はありませんでした。
来た道を戻り山陽インターから山陽自動車道に戻ります。
旭川を渡り川沿いを進む津山線の線路の上をまたぎます。
岡山インターで山陽自動車道を降り高速走行は終了しました。
国道53号線に進みます。
津島京町交差点を左折します。
学南町交差点を右折し国道53号線は国体筋に進みます。
岡山放送前バス停は降車申し出がなく通過しました。
清心町交差点で国道53号線が左に分岐します。
岡山駅西口6時30分発広島バスセンター行サンサンライナー号の中国ジェイアールバス641-9960号車とすれ違います。
岡山駅西口バスターミナルの向かいのANAクラウンプラザホテル岡山前のバス停には保土ヶ谷バイパスで追い抜かれたジャムジャムライナー551便が到着していました。
岡山駅西口に入ります。
岡山駅西口には6時33分に到着し3名が降車。
最初と最後のひと区間ずつはわたしだけの貸切になりました。
福岡・西鉄天神高速バスターミナル22時00分発ペガサス号の両備バス1511号車が終点の岡山駅西口で降車扱いを行っていました。
岡山駅西口バスターミナルを出て左折します。
倉敷に向けて西進します。
吉備線の線路の下をくぐります。
中国ジェイアールバス641-7966号車とすれ違います。
岡山駅西口7時00分発出雲市行ももたろうエクスプレス号の回送でしょうか。
岡山駅西口7時00分発大阪、ユニバーサル・スタジオ・ジャパン行吉備エクスプレス大阪8号の回送車の下津井電鉄H756号車とすれ違います。
山陽新幹線の線路に沿って進みます。
足守川を渡り岡山市から倉敷市に進みます。
岡山県道73号線へ左折します。
流通センター西口交差点を右折し岡山県道162号線に進みます。
瀬戸大橋温泉バス停を通過します。
左側に川崎医科大学が見えてきました。
川崎医大前バス停を通過します。
松島交差点を右折します。
つきあたりの二子西交差点を左折します。
倉敷ジャンクションの瀬戸中央自動車道側の下をくぐります。
北浜交差点を左折し岡山県道24号線に進みます。
倉敷駅が見えてきました。
左折し倉敷駅北口に入ります。
岡山駅で見かけたジャムジャムライナーが先に到着していました。
グランドリーム岡山1号は定刻より10分ほど早く倉敷駅北口に到着しました。