大阪市内定期観光バスのOSAKA SKY VISTAのみなとルートに乗車しました。
近鉄バスが運行する二階建てオープントップバスのOSAKA SKY VISTAですが、で通常のなんばルート、うめだルートのほかにみなとルートが運行されました。
大阪駅JR高速バスターミナル9時30分発みなとルートは大阪駅JR高速バスターミナル7番のりばから発車します。
3台あるオープントップに改造されたエアロキングの中で唯一もともと4列シート車だった7204号車がやってきました。
運転士さんとガイドさんが中ドア前で出迎えて改札を受けます。
1階席はカーテンで締め切り状態でした。
1階にあるトイレも使用不可になっています。
2階席は固定席が並びます。
高速道路も走行するためシートベルトも装備されています。
2名が乗車し定刻の9時30分に発車します。
ガイドさんから好きな席に座ってよいとの案内がありました(ただし、走行中に立ち上がるなどは禁止でした)。
バスターミナルを出て梅田ランプ東交差点を直進します。
徳島行阿波エクスプレス大阪11号の西日本ジェイアールバス647-5985号車の後をついて左折し阪神高速道路梅田入口に向かいます。
料金所を通過し阪神高速11号梅田線に入ります。
中之島ジャンクションから1号環状線に進みます。
堂島川に沿って進みます。
右側に日本銀行大阪支店が見えました。
国道26号線、御堂筋の上をまたぎます。
堂島川越しに大阪市役所が見ました。
大阪市役所の隣の大阪市中央公会堂も見えました。
天神橋ジャンクションで12号守口線が分岐します。
右にカーブし堂島川(大川)と土佐堀川を渡ります。
左奥に天満橋の八軒屋浜船着場に浮いているラバーダックが見えました。
東船場ジャンクションからは16号大阪港線に進みます。
再度国道26号線、御堂筋の上をまたぎます。
西船場ジャンクションで1号環状線が分岐します。
阿波座ジャンクションで3号神戸線が分岐します。
左側に京セラドーム大阪が見えました。
天保山ジャンクションから5号湾岸線に進みます。
左側に天保山大観覧車が見えてきました。
安治川にかかる天保山大橋を渡ります。
右側にユニバーサル・スタジオ・ジャパンが見えてきました。
北港ジャンクションから2号淀川左岸線に進みます。
ユニバーサルシティ出口で阪神高速道路を降ります。
取付道路から右側に西日本ジェイアールバス大阪高速管理所が見えました。
ユニバーサルスタジオ西交差点を直進します。
右側に先ほどわたってきた天保山大橋が近づきます。
JRゆめ咲線桜島駅の横を通過します。
ユニバーサルシティ駅前交差点を左折します。
ユニバーサル・スタジオ・ジャパンのハリウッド・ドリーム・ザライドの横を通過します。
ユニバーサル・スタジオ・ジャパンのバスターミナルの入口を通過します。
ユニバーサルスタジオ東交差点を左折し北港通に進みます。
此花大橋を渡り人工島の舞洲(まいしま)地区に進みます。
左側に大阪広域環境施設組合舞洲工場が見えてきました。
右側には下水処理場の舞洲スラッジセンターが見えてきました。
舞洲スポーツアイランドの手前で左折します。
神姫バスの大阪ベイサイドラインの回送車の後を進みます。
セレッソスポーツパーク舞洲の横を通過します。
可動橋の夢舞大橋を渡り夢洲(ゆめしま)に進みます。
右奥に神戸が見えました。
夢咲トンネルをくぐり南港エリアに進みます。
大阪港咲洲(さきしま)トンネルをくぐります。
トンネルを抜けて国道172号線、みなと通に進みます。
大阪港湾合同庁舎付近で左折し海岸通に進みます。
大阪シティバスの路線バスとすれ違います。
左側に海遊館が見えてきました。
天保山交差点を左折します。
交差点ではレゴで作られたきりんが見えました。
天保山大観覧車の真下にあるバス駐車場内の海遊館バス停に停車します。
海遊館バス停には10時11分に到着し定刻の10時30分まで休憩です。
ここで乗降ともに可能ですが乗降はなくこの便の乗客は2名で確定しました。
定刻の10時30分に発車します。
築港交差点を右折し国道172号線、みなと通に戻ります。
国道172号線から離れ再度大阪港咲洲トンネルに入ります。
コスモスクエア駅の下をくぐります。
左側に大阪府咲洲庁舎が見えてきました。
右側にあるアジア太平洋トレーディングセンター(ATC)の横を通過します。
ATC前のT字の交差点を左折します。
右側にハイアットリージェンシー大阪が見えてきました。
つきあたりのミズノ大阪本社ビルの前のT字の交差点を右折します。
つきあたりの交差点名に4方位の内3つがある「南港北1東」交差点を右折します。
さらにつきあたりの南港中4交差点を右折します。
南港東8交差点を右折します。
南港大橋北詰交差点を左折します。
南港中央公園の角の交差点を左折します。
南港北入口から阪神高速道路5号湾岸線に進みます。
上下2層(上:神戸方向、下:泉佐野方向)の港大橋を渡ります。
左側に先ほどわたってきた此花大橋が見えました。
天保山ジャンクションから16号大阪港線に進みます。
安治川の向こうにユニバーサルシティのホテル群が見えました。
西船場ジャンクションから1号環状線に進みます。
なんばOCAT10時50分発福知山行日本交通672便の後をついていきます。
中之島ジャンクションから11号池田線に進みます。
正面に中之島フェスティバルタワーが見えました。
土佐堀川を渡ります。
梅田出口で阪神高速道路を降ります。
梅田出口で阪神高速道路を降り右折します。
左側に新梅田シティが見えました。
正面に大阪駅JR高速バスターミナルの出口が見えました。
梅田ランプ東交差点を左折します。
右側にうめきた広場の水景にたたずむテッド・イベールが見えました。
グランフロント大阪の間のT字の交差点を右折します。
芝田交差点を右折し国道176号線に進みます。
つきあたりをまっすぐ進むと阪急三番街バスターミナルにいたります。
芝田交差点を右折します。
大阪駅JR高速バスターミナルに入ります。
OSAKA SKY VISTAは定刻よりやや早く大阪駅JR高速バスターミナルに到着しました。
・車内はふたの開閉のできる飲み物は持ち込みや摂取は可能ですがそれ以外の飲食は制限されています。
真夏の晴天の日に乗車したのでガイドさんから冷却ジェルシートと消毒用のアルコールシートの配布がありました。
・高速バスネットでは3列めから7列目までのAB席を販売し発車オーライネット/WILLER TRAVELでは4列目から8列目までのCD席を販売するようです。
両予約サイトでは販売されていませんが、階段直後のAB席が足元が広くなっています。