大阪から甲府までクリスタルライナーの昼行便に乗車しました。
近鉄南大阪線大阪阿部野橋駅。
近鉄バス系の高速バスはあびこ筋の三井住友銀行天王寺駅前店前から発着します。
7時20分発甲府駅行はこの日は山梨交通の担当。
主に昼行便に使用されるいすゞガーラのC843号車がやってきました。
山梨交通敷島営業所の乗務員さんによるワンマン運転です。
車内は後部トイレの3列シート車です。
前後10列で最後部座席のみ二人がけの座席定員29名です。
各座席にACコンセントが装備され窓側席には通路を区切るカーテンがつけられています。
フルリクライニングさせた状態です。
あべのハルカスでは3名が乗車し定刻の7時20分発に発車します。
熊本・西部車庫20時25分発サンライズ号、熊本・西部車庫20時55分発あそ☆くま号の共に近鉄バス便の京都駅行の後をついてあびこ筋を進みます。
近鉄前交差点を右折し大阪府道30号線、谷町筋に進みます。
谷町9交差点を左折し大阪府道702号線、千日前通に進みます。
阪神高速道路15号堺線の高津(こうつ)入口の横を通過します。
阪神高速道路1号環状線の下をくぐります。
湊町西交差点を左折します。
前橋バスセンター発日本中央バスのシルクライナーの回送車とすれ違います。
湊町南出路西交差点を左折します。
左折して大阪シティエアターミナルに入ります。
2階のバスターミナルに向かいます。
大阪シティエアターミナル(近鉄バス系でのバス停名は「近鉄なんば駅西口(OCATビル)」の7番のりばに到着します。
乗車はなく定刻の7時45分に発車します。
1階に降り交差点を左折します。
ファミリーマート前の交差点を左折し四ツ橋筋に進みます。
なんばHatchの横を通過します。
阪神高速道路16号大阪港線の下をくぐります。
阪神高速道路11号池田線の下をくぐり土佐堀川を渡ります。
続いて堂島川を渡ります。
桜橋交差点で国道2号線、曽根崎通と交差します。
大阪駅前西交差点を右折します。
大阪駅前を通過します。
阪神前交差点を右折し国道176号線、御堂筋に進みます。
OsakaMetro谷町線東梅田駅7号出口前にある大阪駅前(東梅田)バス停に到着し3名が乗車します。
定刻の8時10分を待って出発します。
梅田新道(しんみち)交差点を右折し国道2号線、曽根崎通に進みます。
浄正橋交差点を右折し大阪府道41号線、なにわ筋に進みます。
福島駅で大阪環状線の下をくぐります。
梅田貨物線の踏切を渡り左折し阪神高速道路福島入口に入ります。
料金所を通過し阪神高速道路11号池田線に進みます。
淀川を渡ります。
山陽新幹線の線路の下をくぐります。
豊中南出口で阪神高速道路を降ります。
接続する名神高速道路豊中インターに進みます。
豊中インターより名神高速道路に進みます。
吹田インターで近畿自動車道に連絡しています。
パナソニックスタジアム吹田の横を通過します。
大阪モノレール線の線路の下をくぐります。
茨木インターで名神高速道路を降ります。
料金所の横にある名神茨木バス停に入ります。
名神茨木バス停に停車しますが乗車はありませんでした。
名神高速道路本線に戻ります。
本線上にある名神高槻バス停に入ります。
名神高槻バス停でも乗車はありませんでした。
高槻ジャンクションで新名神高速道路(神戸方向)が分岐します。
天王山トンネルの4車線区間は左ルートに進みます。
名神・東名経由で東京インターまで500km地点を通過します。
天王山トンネルをくぐります。
トンネルを出て大阪府から京都府に進みます。
大山崎ジャンクションで京都縦貫自動車道と京滋バイパスが分岐します。
ジャンクションの取り付け道路の間にある名神大山崎バス停に入りますが乗車はありませんでした。
桂川の向こう側遠くに京都タワーが見えました。
京都南インターで名神高速道路を降ります。
料金所を通過し国道1号線、京阪国道に進みます。
京都駅9時00分発名古屋・名鉄バスセンター行名神ハイウェイバス特急206便の西日本ジェイアールバス641-18933号車とすれ違います。
京阪国道口交差点を右折し国道1号線は九条通りに名称が変わります。
東寺の五重塔が見えました。
東寺駅付近の近鉄京都線の線路の下をくぐります。
九条油小路交差点を左折し国道1号線は今度は油小路通りへ進みます。
京都駅9時10分発広島駅新幹線口行青春昼特急広島1号の中国ジェイアールバス641-9959号車とすれ違います。
八条油小路交差点を右折し八条通りに進みます。
京都駅八条口Fのりばに9時22分に到着し6名が乗車します。
乗務員さんが座席を1列おきに配席し全員が前後に乗客がいないように調整していました。
定刻の9時30分に発車しこの便の乗客は10名で確定しました。
河原町八条交差点を左折し国道24号線、河原町通りに進みます。
JR線の線路の下をくぐります。
七條河原町交差点から先は河原町通りは国道24号線から京都府道32号線に変わります。
河原町五条交差点を右折し国道1号線、五条通に進みます。
五条大橋で鴨川を渡ります。
東山トンネルをくぐり京都市中心部から山科区に進みます。
京都東インターから再度名神高速道路に進みます。
料金所を通過します。
京都府から滋賀県に進みます。
京阪京津線と国道1号線の上を跨ぎます。
草津ジャンクションで新名神高速道路が分岐します。
黒丸パーキングエリアに入ります。
黒丸パーキングエリアで10時17分から30分まで休憩です。
休憩を終えて出発します。
東海道新幹線と並行する個所では東京行の新幹線が追い抜いていきました。
アーチの下をくぐります。
米原(まいはら)ジャンクションで北陸自動車道が分岐します。
左側に伊吹山が見えました。
滋賀県から岐阜県に進みます。
養老ジャンクションで東海環状自動車道が分岐します。
木曽川を渡り岐阜県から愛知県に進みます。
一宮ジャンクションで東海北陸自動車道が分岐します。
一宮インターで名古屋高速道路16号一宮線が接続します。
小牧インターで名古屋高速道路11号小牧線が接続します。
クリスタルライナーは名神高速道路から東名高速道路に進みます。
名鉄バスセンター11時00分発飯田商工会館行中央道高速バス飯田線の名鉄バス便を追い抜きます。
小牧ジャンクションから中央自動車道に進みます。
近鉄バス便は内津(うつつ)峠パーキングエリアで休憩しますが山梨交通便は通過します。
甲府駅7時30分発大阪・あべのハルカス行クリスタルライナーの近鉄バス2062号車とすれ違います。
内津峠の頂上で愛知県から再度岐阜県に進みます。
土岐ジャンクションで東海環状自動車道が分岐します。
高井戸インターまで300km地点を通過します。
恵那峡サービスエリアに入ります。
恵那峡サービスエリアで12時04分から45分まで休憩です。
食事休憩の時間が確保されているためサービスエリアのフードコートの旅するどんぶり屋さんの特製鶏天丼を食しました。
12時30分頃に大阪・阪急三番街8時30分発箕輪行阪急観光バス便が休憩でやってきました。
阪急観光バス287号車。
阪急バスからの移籍車のためか側面のHANKYUロゴが金色でなく銀色になっていました。
箕輪行は10分ほどの休憩でこちらより先に12時40分頃に発車していきました。
日本最長の道路トンネルの恵那山トンネルに入ります。
トンネルを抜けて岐阜県から長野県に進みます。
飯田インターの手前で木曽山脈の山々が見えてきました。
標高の高い山々には雪が積もっています。
伊那インターを通過します。
飯田線の線路の上をまたぎます。
天竜川を渡ります。
岡谷ジャンクションで長野自動車道が分岐します。
左側に諏訪湖が見えてきました。
諏訪湖サービスエリアに入ります。
諏訪湖サービスエリアで14時02分から15分まで休憩です。
休憩を終えて出発します。
左側に八ヶ岳連峰が見えてきました。
小淵沢インターの手前で長野県から山梨県に進みます。
小淵沢インターを通過します。
降車申し出がなかったため取付道路の出入口間にある中央道小淵沢バス停には寄らずに通過します。
八ヶ岳パーキングエリアにある中央道八ヶ岳バス停も降車申し出がなくパーキングエリアに寄らずに通過します。
長坂インターの手前の右大カーブで右側に富士山が見えてきました。
中央道長坂高根バス停に入ります。
中央道長坂高根バス停で1名が降車しました。
須玉インターで中央自動車道を降ります。
料金所を通過し高速走行は終了しました。
つきあたりの須玉インター入口交差点を左折し国道141号線、清里ラインに進みます。
桐の木バス停は降車申し出がなく通過しました。
正面に富士山が見えます。
相垈(あいぬた)交差点を右に進みます。
東中学校前交差点で右に国道141号線が分岐しバスは山梨県道27号線に直進します。
中央本線の高架の下をくぐります。
韮崎駅へは分岐を左に進みますが、降車申し出がなかったため韮崎駅には寄らずに山梨県道27号線をそのまま進みます。
つきあたりの本町交差点を左折し山梨県道6号線、旧甲州街道に進みます。
下宿交差点を右折します。
韮崎市立病院15時00分発社会福祉村行韮崎市民バスとすれ違います。
船山橋北詰交差点を右折し国道20号線、甲州街道に進みます。
韮崎市から甲斐市に進みます。
双田交差点で国道52号線が合流し国道20号線と52号線の重複区間を進みます。
竜王立体交差点への側道に進みます。
竜王立体交差点を左折し国道52号線に進みます。
竜王駅南交差点を左折します。
竜王駅南口手前の交差点を右折します。
スーパーマーケットのオギノ竜王駅前店に入ります。
駐車場内にある竜王バス停に15時15分に到着し2名が降車しました。
降車扱いを終えてオギノ竜王駅前店の駐車場を出ます。
駐車場を出て左折します。
さらに交差点を左折し山梨県道25号線に進みます。
中央本線の線路の下をくぐります。
中央自動車道の下をくぐります。
西町交差点を右折し山梨県道6号線に進みます。
敷島仲町バス停は降車申し出がなく通過しました。
荒川を渡り甲斐市から甲府市に進みます。
湯村温泉郷に進みます。
甲府富士屋ホテル前にある湯村温泉バス停も降車申し出がなく通過します。
富士見通り北交差点を右折し富士見通りに進みます。
中央病院東交差点を左折しやまなみ通りに進みます。
甲府工業高校西交差点を右折し山梨県道7号線、アルプス通りに進みます。
中央本線の線路の下をくぐります。
気象台東交差点を左折し山梨県道106号線、飯田通りに進みます。
県庁前交差点を左折し山梨県道6号線、平和通りに進みます。
甲府駅南口のバスターミナルに入ります。
クリスタルライナーは定刻より25分ほど早く終点の甲府駅南口に到着しました。