バスタ新宿から松本バスターミナルまで中央高速バスに乗車しました。
バスタ新宿。
7時05分発松本バスターミナル行はC8のりばから発車します。
京王電鉄バスのSクラスシートつき51006号車がやってきました。
車内はSクラスシート4席と普通席30席で最後部はパウダールームつきトイレになっています。
Sクラスシートの1列目左側はふたりがけ席になっています。
24名(うちSクラス2名)が乗車して定刻の7時05分に出発します。
4階乗車ホームから坂を下りていきます。
バスタ新宿前交差点を左折し国道20号線、甲州街道に進みます。
同時刻に出発した中央高速バス1501便甲府行の京王バス東61405号車のあとをついていきます。
平成30年7月豪雨の影響で数日間運休した倉敷20時50分発発新木場駅行京浜吉備ドリーム2号の中国ジェイアールバス641-5963号車が降車のためにバスタ新宿に入っていきます。
山手通りと交差する初台交差点のアンダーパスに進みます。
初台入口から首都高速道路4号新宿線に進みます。
料金所を通過します。
高井戸出口から先は中央自動車道に進みます。
中央自動車道の0kmポストを通過します。
三鷹料金所を通過します。
左側奥遠くによみうりランドが見えました。
右側に東京競馬場が見えました。
左側にサントリー東京・武蔵野ブルワリーが見えました。
国立府中インターを通過します。
多摩都市モノレールの線路の下をくぐります。
最終乗車バス停の中央道日野バス停に到着し2名が乗車しこの便の乗客は26名で確定しました。
八王子本線料金所を通過します。
信南交通の高速バス、824号車とすれ違います。
飯田商工会館4時26分発バスタ新宿行中央高速バス3702便あたりでしょうか。
八王子ジャンクションで圏央道が分岐します。
都県境の小仏トンネルに入ります。
小仏トンネルを抜けて東京都から神奈川県に進みます。
左側にさがみ湖プレジャーフォレストが見えました。
左奥に頂上に雲がかかっているもののに富士山が見えました。
上野原インターの手前で神奈川県から山梨県に進みます。
上野原インターから先の4車線区間は左ルートが工事のため通行止めで右ルートに進みます。
大月ジャンクションで富士吉田支線が分岐します。
富士吉田支線への取りつけ道がしばらくの間本線と並行します。
大月インターから笹子トンネルの間で中央本線と並行します。
道路混雑もなく順調に進みます。
途中上下線で段差のある箇所がありました。
笹子トンネルに入ります。
笹子トンネルを抜けて正面に甲府盆地が見えてきました。
甲府南インターを通過します。
伊那バスの29102号車とすれ違います。
飯田商工会館5時54分発中央高速バス3706便あたりでしょうか。
甲府の市街地を通過します。
双葉サービスエリアに入ります。
サービスエリアは上り線側の敷地にあるため中央自動車道の上をまたぎます。
双葉サービスエリアで8時45分から9時00分まで休憩でした。
双葉サービスエリアに京王の高速バスが4台並びました。
バスタ新宿6時50分発名古屋行京王バス東61407号車
バスタ新宿6時55分発飯田行中央高速バス3701便、京王バス東50611号車
立川駅南口7時05分発飯田行京王バス東61613号車が休憩していました。
休憩を終えて中央自動車道を進みます。
双葉ジャンクションで中部横断自動車道が分岐します。
雲に覆われていて八ヶ岳連峰は見えませんでした。
伊那バスの27196号車とすれ違います。
飯田駅前7時20分発昭島駅行でしょうか。
長野県に向けて少しずつ高度を上げていきます。
アルピコ交通の松本バスターミナル8時20分発発新宿行中央高速バス5912便の草間号 幻の華車両の14024号車とすれ違います。
小淵沢インターの先で山梨県から長野県に進みます。
中央道富士見バス停で上り線側で乗車扱いを行っている茅野駅9時05分発新宿行中央高速バス3864便のアルピコ交通14028号車とすれ違います。
右側に諏訪湖が見えてきました。
岡谷ジャンクションから長野自動車道に進みます。
塩嶺トンネルに入ります。
みどり湖パーキングエリアの中にある長野道みどり湖バス停は降車申し出がないことを乗務員さんが確認してパーキングエリアに入らずに通過しました。
長野道広丘野村バス停に近づきますが、こちらも降車申し出がないことを確認して停留所に寄らずに通過しました。
長野道神林バス停では降車ボタンが押されたため停車します。
長野道神林バス停には10時00分に到着し2名が降車しました。
松本インターで長野自動車道を降ります。
料金所を通過し高速走行は終了しました。
料金所から長野自動車道に入ろうとする高山濃飛バスセンター8時00分発新宿行中央高速バス7004便の京王電鉄バス51308号車とすれ違います。
松本インター交差点を左折し国道158号線に進みます。
松本インター前バス停に停車します。
松本インター前バス停では3名が降車しました。
渚1交差点で国道19号線と交差します。
その先は国道143号線に進みます。
アルピコ交通の松本周遊バスタウンスニーカーとすれ違います。
JR線の高架の下をくぐります。
中央一丁目交差点を右折します。
美ケ原温泉9時35分発上高地行アルピコ交通16105号車とすれ違います。
松本駅(お城口)前を通過します。
松本バスターミナルはターミナル内ではなくバスターミナル交差点を左折した路上の停留所で降車扱いを行います。
降車停留所に到着します。
中央高速バス5901便はほぼ定刻に松本バスターミナルに到着しました。
前の降車バス停では高山濃飛バスセンター7時50分発の濃飛乗合自動車2808号車が降車扱いを終えて車内点検のために停車していました。