ちばたまライナーに蘇我駅から乗車しましたが迂回運行で東京外環自動車道に行かなかったため、大宮駅からも蘇我駅まで乗車し今度は東京外環自動車道を走行しました。
大宮駅西口。
ちばたまライナーは西武バス管理で成田空港行などが発着する11番のりばから発車します。
16時25分発蘇我駅行は16時20分頃に入線してきました。
小湊鐡道の三菱ふそう新型エアロエースの3048号車がやってきました。
車内はドア側前後10列、運転席側前後12列でトイレつき、補助席あり、座席間ひじ掛けなしです。
USBの給電装置があります。
大宮駅で6名が乗車し定刻の16時25分に発車しました。
桜木町四丁目交差点を左折し国道17号線に進みます。
上落合一丁目交差点を左折し埼玉県道56号線に進みます。
東北新幹線と埼京線の線路の下をくぐります。
地下道に進む本線から外れて側道に進みます。
さいたま新都心駅西口バスターミナルに入ります。
さいたま新都心駅の3番のりばに到着します。
2名が乗車しこの便の乗客は8名で確定しました。
バスロータリーを出て左折します。
さいたまスーパーアリーナの角の交差点を左折し埼玉県道215号線に進みます。
さらにつぎの交差点を右折します。
新都心入口より首都高速道路S2埼玉新都心線に入ります。
新都心トンネルに入ります。
トンネルを抜けて与野入口から先はS5号埼玉大宮線に進みます。
美女木ジャンクションで首都高速道路を降ります。
交差点を左折します。
美女木インターより東京外環自動車道外回りに進みます。
東北新幹線の線路の下をくぐります。
案内看板には外環道の延伸区間の京葉ジャンクションまでのキロ程がのっていました。
川口西インターを通過します。
川口ジャンクションで東北自動車道と首都高速道路S1号川口線が分岐します。
川口ジャンクションから先は交通量が増えます。
草加インターを通過します。
高谷ジャンクションまでの所要時間も表示されます。
国道298号線と並行します。
外環三郷西インターの流出の車両で混雑していました。
三郷ジャンクションで常磐自動車道と首都高速6号三郷線が分岐します。
右側に東京スカイツリーが見えました。
つくばエクスプレス線の線路の上をまたぎます。
三郷南インターを通過します。
これより先は2018年6月2日に開通した東京外環自動車道の新線区間に進みます。
貸切バスとはすれ違いますが、高速バスとはすれ違いませんでした。
埼玉県から東京都葛飾区に進み、すぐに江戸川にかかる葛飾大橋で東京都から千葉県に進みます。
この先混雑はなさそうです。
トンネル区間に入ります。
松戸インターチェンジを通過します。
トンネルには地上からの光が差すようになっている箇所があります。
インターチェンジ付近の箇所には青い光が出ています。
交通量も少なくスムーズに進みます。
市川北インター出口を通過します。
東京外環自動車道からは交差する京葉道路にも行くことできます。
外からの光がさらに明るく当たります。
京葉ジャンクションで京葉道路が分岐します。
京葉道路からの取り付け道路が合流します。
東京外環自動車道の最終出口の市川南インターを通過します。
地下区間を抜け、地上に出てきます。
高谷(こうや)ジャンクションから東関東自動車道に進みます。
本線に合流します。
京葉線の東京方向から西船橋に向かう高谷支線と
南船橋方向から西船橋に向かう二俣支線の下をくぐります。
東関東自動車道の湾岸市川インターを通過します。
ららぽーとTOKYOBAYと船橋競馬場の横を通過します。
習志野本線料金所を通過します。
右側に幕張新都心地区のビルと奥に幕張メッセが見えました。
小湊鐡道の高速バスとすれ違います。
五井発新宿行でしょうか。
宮野木ジャンクションから京葉道路に進みます。
宮野木ジャンクションから京葉道路へは木更津方向にのみ行くことができます。
穴川インターで京葉道路を降り、高速走行は終了しました。
料金所を通過します。
蘇我発とは違い稲毛方向に進みます。
千葉都市モノレール2号線の車両が千葉みなと方向に通過していきました。
穴川インター交差点を右折し国道126号線に進みます。
千葉都市モノレール2号線の線路の下を進みます。
穴川橋下交差点を左折しいったん国道126号線から離れます。
穴川東交差点を左折し国道126号線に戻ります。
椿森陸橋交差点を右折します。
千葉内陸バスの路線バスとすれ違います。
国道14号線に向かう地下道から分かれ側道に向かいます。
千葉駅前の交差点を左折し千葉駅前大通りに進みます。
千葉駅前は18番のりばで降車扱いを行いますが、17時45分発東金駅西口行レイクサイドライナーの九十九里鐡道便が停車していたため手前の17番のりばで降車扱いを行います。
4名が降車しました。
富士見東電前交差点から中央公園前交差点までの短い間千葉駅前大通りは国道14号線を進みます。
千葉都市モノレール1号線の線路の下を進みます。
県庁前バス停で1名が降車しました。
県庁前駅交差点から先は千葉県道20号線大網街道を進みます。
長洲二丁目交差点で千葉県道20号線が分岐しバスは直進し末広街道に進みます。
京成千原線の線路の下をくぐります。
小湊鐡道の路線バスとすれ違います。
蘇我駅前交差点を右折します。
つきあたりの蘇我駅東口のバスロータリーに入ります。
ちばたまライナーはほぼ定刻に蘇我駅東口に到着しました。
降車扱いを終え小湊鐡道塩田営業所に回送されていきました。