徳島駅前から洲本まで淡路交通に乗車しました。
徳島駅前。
淡路島行バスは路線バスのりばの3番のりばから発車します。
8時45分発洲本行は発車10分前に入線しました。
淡路交通の3660号車がやってきました。
トイレなしの補助席あり4列シート車です。
コンセントはありません。
3名が乗車して定刻の8時45分に発車しました。
バスロータリーを出て左折します。
海部観光徳島駅前営業所の横を通過します。
転車台にバスが入っていきました。
八百屋町交差点を左折し国道192号線に進みます。
同時刻に徳島駅前を出発した関西空港行関西空港交通便の後をついていきます。
八百屋町交差点を左折し国道11号線に進みます。
この路線は兵庫県の淡路交通が単独で運行していますが、徳島県内の各バス停で乗降ができるようになっています。
徳島大学前バス停は乗降はありませんでした。
三宮7時10分発徳島行山陽バス便とすれ違います。
吉野川大橋で吉野川を渡ります。
徳島インターの前を通過します。
工業団地前バス停も乗降はありませんでした。
この先徳島県内のバス停では乗降はありませんでしたが、乗務員さんは各バス停に停車してドアを開けていました。
西日本ジェイアールバスの徳島行とすれ違います。
徳島市から松茂町に進みます。
松茂バス停に到着します。
各地に向かう高速バスを待つひとが多くいましたが、淡路島行には乗車はありませんでした。
海部観光のバスポート松茂の横を通過します。
松茂ニュータウン南バス停に停車します。
松茂町から鳴門市に進みます。
備前島バス停に到着します。
国道11号線から鳴門市街方向への側道に進みます。
徳島県道12号線へは進まずさらに側道を直進します。
鳴門線の線路の手前で右折し撫養(むや)街道に進みます。
撫養川と鳴門線に挟まれた間を進みます。
鳴門9時11分発徳島行列車とすれ違います。
交差点を左折し国道28号線へ進みます。
洲本8時25分発徳島行とすれ違います。
国道28号線を走ります。
鳴門駅前に入ります。
国道上にバスロータリーがあります。
乗降はありませんでした。
大桑島交差点のY字分岐を左に進み国道28号線から離れます。
つきあたりのT字の交差点を左折し徳島県道42号線に進みます。
神戸淡路鳴門自動車道の下をくぐります。
小鳴門橋(こなるとばし)バス停に入ります。
小鳴門橋バス停は徳島バスの折返し場も兼ねています。
小鳴門橋バス停を出て徳島県道42号線を鳴門方向に少し戻り、すぐに右折して徳島県道11号線に進みます。
小鳴門橋に進みます。
左側にボートレース鳴門が見えました。
橋を渡り四国本土から大毛島に進みます。
小鳴門トンネルに入ります。
大毛島の東海岸を進みます。
これから渡る大鳴門橋が見えてきました。
徳島県最後のバス停の黒山バス停に到着しますが乗降はありませんでした。
乗客全員が淡路島に向かいます。
鳴門北インターから神戸淡路鳴門自動車道に入ります。
料金所を通過します。
鳴門海峡が見えます。
大鳴門橋を渡ります。
徳島県から兵庫県に進みます。
淡路島に入りました。
淡路島南インターで本線から離れます。
料金所を通過します。
料金所の外にある淡路島南インターバス停に入ります。
乗降はありませんでした。
料金所を通過し本線に戻ります。
西日本ジェイアールバス647-3924号車とすれ違います。
大阪7時40分発高松行高松エクスプレス大阪3号あたりでしょうか。
また瀬戸内運輸の壬生川6時05分発大阪行いしづちライナーに抜かれました。
西淡志知(せいだんしち)バス停に入ります。
西淡志知バス停で1名が乗車しました。
榎列(えなみ)バス停に入りますが乗降はありませんでした。
緑パーキングエリアに入ります。
パーキングエリアの出口付近にある緑パーキングエリアバス停に停車しますが乗降はありませんでした。
洲本インターで神戸淡路鳴門自動車道を降ります。
料金所を通過し高速走行は終了しました。
料金所の先にある洲本インターチェンジバス停に入ります。
洲本インターチェンジバス停には高速バスのほかに淡路島内の淡路交通の一般路線バスも停車します。
ここでは乗降はなくこの便の乗客は4名で確定しました。
転回用の道を渡り洲本インターからの取り付け道路を進みます。
洲本インター前交差点を左折し兵庫県道472号線に進みます。
上内膳交差点から先は兵庫県道125号線に変わります。
星雲橋北詰交差点から先は国道28号線を進みます。
なお、淡路インター前交差点を直進すると国道28号線(淡路バイパス)に進み、この交差点で合流します。
この路線は洲本インターから洲本高速バスセンターまでの淡路交通の一般路線のバス停をすべて通過します。
新潮橋北詰交差点を右折し洲本川を渡ります。
いわた通りに進みます。
淡路交通本社/洲本営業所の横を通過します。
海岸通交差点を左折します。
淡路交通の一般路線バスの後をついていきます。
洲本高速バスセンターに入ります。
徳島線ののりばの3番のりばに入ります。
定刻の10時09分に終点の洲本高速バスセンターに到着しました。