東京駅から河口湖駅までジェイアールバス関東に乗車しました。
東京駅八重洲南口。
河口湖行は9番のりばから発車します。
7時20分発河口湖駅行はジェイアールバス関東の担当。
H657-01417号車がやってきました。
車内は4列シートで最後部にトイレがあります。
補助席ありでコンセントWi-Fiは装備されていませんでした。
10名が乗車し定刻の7時20分に発車しました。
八重洲中央口前交差点を左折し東京都道405号線、外堀通りに進みます。
左折してすぐに鉄鋼ビルの前を通過します。
東京河口湖号の河口湖方面行の富士急行担当便の一部は鉄鋼ビル1階にあるバスのりばで乗車扱いを行います。
呉服橋交差点を左折し国道1号線、永代通りに進みます。
東京駅日本橋口の降車専用ターミナルの横を通過します。
大手町交差点を右折し東京都道403号線、日比谷通りに進みます。
神田橋入口から首都高速都心環状線内回りに入ります。
竹橋ジャンクションで5号池袋線が分岐します。
トンネル内の三宅坂ジャンクションで4号新宿線に進みます。
高井戸出口から先は中央自動車道に進みます。
三鷹料金所を通過します。
右側に東京競馬場が見えてきました。
中央道府中バス停でジェイアールバス関東の中央ライナーなごや1号と京王バス東の岡谷駅行が乗車扱い中に両バスを追い抜きました。
左側にサントリー武蔵野ビール工場が見えてきました。
多摩都市モノレールの線路の下をくぐります。
八王子本線料金所を通過します。
元八王子バス停の手前で高井戸インターから30km地点を通過します。
年末でしたが渋滞スポットの元八王子バス停でもスムーズに流れました。
八王子ジャンクションで圏央道が分岐します。
都県境の小仏トンネルをくぐります。
小仏トンネルを抜けて神奈川県に入りました。
相模湖インターの手前で雨が降り出しました。
相模湖インターを過ぎて虹が見えました。
上野原インターの手前で神奈川県から山梨県に入ります。
富士急山梨バスの大宮駅発富士山駅行に追い抜かれました。
大月インター手前の4車線区間は左ルートに進みました。
大月ジャンクションから富士吉田支線に進みます。
分岐しても本線と富士吉田支線は並行して進みますが、大月インターの先で左右に分かれます。
都留インターの手前で中央リニア山梨実験線の線路の下をくぐります。
本線上の停留所で降車扱いをしている京王バス東の新宿発山中湖(旭日丘)行を追い抜きます。
富士急ハイランドが見えてきました。
河口湖インターで中央自動車道を降ります。
料金所を通過します。
インターの出口を左に進み国道139号線に入ります。
富士河口湖町から富士吉田市に進みます。
富士急ハイランドの敷地に入ります。
富士急ハイランドバス停には8時58分に到着し、8名が降車しました。
富士急ハイランドを発車し河口湖駅に向かいます。
国道139号線に戻り昭和大学入口交差点を左折します。
平成通りに進みます。
富士急行河口湖線の線路の下をくぐります。
富士吉田警察所前交差点を右折すると富士山駅に至りますが、富士山駅での降車がないことを確認し、
交差点を左折し国道137号線、御坂みちに進みます。
富士急ハイランド駅前で河口湖駅発御殿場駅行富士急山梨バスの路線バスとすれ違いました。
上の段交差点を左折します。
京王バス東のバスタ新宿発山中湖(旭日丘)行1号車とすれ違います。
河口湖駅が見えてきました。
定刻より10分ほど早い9時10分に終点の河口湖駅に到着しました。
降車扱いを終えて回送されていきました。
折返し河口湖駅13時30分発東京河口湖16号になるようです。
乗車バス停では山中湖平野8時25分発バスタ新宿行中央高速バス1104便の富士急山梨バス便がトーマスランドラッピングで発車しました。