東京駅八重洲南口から奈良の王寺駅までプレミアムドリーム号に乗車しました。
プレミアムドリーム11号は東京ディズニーランド・バスターミナル・ウエストが本来の始発ですが、COVID-19による東京ディズニーリゾートの臨時閉園のためこの日は東京駅八重洲南口が始発でした。
東京駅はJRバスターミナルの9番のりばから発車します。
この日の担当は西日本ジェイアールバス。
大阪高速管理所の744-0901号車がやってきました。
22時00分発三宮バスターミナル行プレミアムドリーム9号の発車後に入線します。
1階席はプレミアムシートが3席配置されています。
2階席はクレイドルシートになっています。
幅広シートのためA席とB席の間はすき間はほとんどありません。
フルリクライニングさせた状態です。
各座席にACコンセントが装備されフリーWi-Fiも利用できます。
2名が乗車して定刻の22時10分に発車します。
「東京ディズニーランドⓇ」で乗車不可の便では乗車可能な停留所は東京駅のみなので乗客はこれですべてです。
三宮バスターミナル行青春エコドリーム13号の後をついて八重洲中央口前交差点を右折し東京都道405号線外堀通りに進みます。
鍛冶橋交差点を右折し東京都道406号線、鍛冶橋通りに進みます。
東海道新幹線とJR線の線路の下をくぐります。
馬場先門交差点を左折し国道1号線、日比谷通りに進みます。
日比谷交差点を右折しバスタ新宿に向かう青春エコドリーム13号の横を抜けていきます。
車内放送が流れました。
内幸町交差点を右折し国会通りに進みます。
財務省上交差点を左折します。
霞が関入口から首都高速道路都心環状線内回りに入ります。
谷町ジャンクションから3号渋谷線に進みます。
JR渋谷駅の上をまたぎます。
大橋ジャンクションで中央環状線が分岐します。
渋滞ポイントの大橋ジャンクションから先の上り坂も渋滞せずにスムーズに進みます。
用賀出口から先は東名高速道路に進みます。
東京インターを通過します。
多摩川を渡り東京都から神奈川県に進みます。
東京料金所を通過します。
鮎沢パーキングエリアに入ります。
鮎沢パーキングエリアで23時30分から50分まで休憩です。
東京駅八重洲南口21時30分発大阪行ドリームルリエ101号の西日本ジェイアールバス便と
東京駅八重洲南口22時00分発三宮行プレミアムドリーム9号のジェイアールバス関東便が先に休憩していました。
休憩を終えて出発します。
出発してすぐに神奈川県から静岡県に進みます。
三ケ日インターで東名高速道路を降りインター近くのジェイアールバス関東東名三ケ日支店に2時11分に到着します。
ここでジェイアールバス関東東名三ケ日支店の乗務員さんから西日本ジェイアールバス大阪高速管理所の乗務員さんと交代し2時18分に発車します。
三ケ日インターから再度東名高速道路に入り伊勢湾岸自動車道、新名神高速道路へと進みます。
所定では土山サービスエリアで休憩ですがサービスエリアの大型車スペースが満車だったようで甲南パーキングエリアに入りました。
4時10分から30分まで休憩です。
「京都駅 奈良・王寺」の行先表示
2020年5月1日からは王寺駅発着のプレミアムドリーム11/12号と青春エコドリーム21/4号の高速京田辺バス停と王寺駅への乗り入れが終了するため「王寺」の表示はあとひと月ほどしか見られません
(注:新型コロナウイルス(COVID-19)の感染拡大により王寺駅発着の実際の最終運行日は4月7日でした)
ほかには鮎沢パーキングエリアで一緒だったドリームルリエ101号やプレミアムドリーム9号のほかに河口湖駅20時47分発大阪行フジヤマライナーの富士急バスF1413号車が休憩していました。
休憩を終えて出発します。
草津ジャンクションから名神高速道路に進みます。
京都東インターで名神高速道路を降ります。
ドリームルリエ101号の後をついて国道1号線を進みます。
山科エリアから東山トンネルをくぐり京都市の都心に進みます。
トンネルを抜け国道1号線、五条通りに進みます。
五条大橋で鴨川を渡ります。
烏丸五条交差点を左折し国道24号線、烏丸通に進みます。
つきあたりの京都駅前を右折し塩小路通りに進みます。
京都駅烏丸口のバスターミナルに入ります。
京都駅烏丸口には5時19分に到着し1名が降車しこの先はわたしだけの貸し切りになりました。
乗務員さんがわたしの降車バス停を確認し王寺駅まで直行することになりました。
バスターミナルを出て塩小路通りとの交差点の手前で左折し京都中央郵便局とJR京都線の線路の間の道を進みます。
西洞院通を進み塩小路通との交差点を左折します。
堀川塩小路交差点を左折し国道1号線、堀川通に進みます。
西日本ジェイアールバスの高速バスとすれ違います。
出雲市駅22時30分発京都駅行出雲縁結びドリーム京都2号あたりでしょうか。
JR線、近鉄京都線の線路の下をくぐります。
国道1号線の名称が堀川通から油小路通りに変わります。
九条油小路交差点を右折し京都南インターに向かうドリームルリエ101号の横を抜けて直進します。
上鳥羽入口から第二京阪道路に入ります。
料金所を通過します。
東の空が明るくなりつつあります。
巨椋池(おぐらいけ)本線料金所を通過します。
久御山(くみやま)ジャンクションで京滋バイパスが分岐します。
八幡京田辺ジャンクションで新名神高速道路が分岐します。
京田辺本線料金所を通過します。
京田辺パーキングエリア内にある高速京田辺バス停に寄らずに本線を通過します。
JR学研都市線の線路の下をくぐります。
京都府から大阪府に進みます。
枚方東インターで第二京阪道路を降ります。
国道1号線、京阪国道に進みます。
津田北町3交差点を左折し国道307号線に進みます。
大阪府から京都府に戻ります。
右折して田辺西インターに進みます。
田辺西インターより京奈和自動車道に入ります。
片側1車線道路を進みます。
精華下狛(しもこま)本線料金所を通過します。
京奈和自動車道の京都府側は木津インターが最終インターになっています。
木津インターで京奈和自動車道を降ります。
国道24号線、奈良バイパスに進みます。
京都府から奈良県に進みます。
JR大和路線(関西本線)と並行します。
回送列車が停泊していました。
奈良市の市街地に進みます。
近鉄奈良線の線路の上をまたぎます。
大和路線の線路の上をまたぎます。
奈良市から大和郡山市に進みます。
伊豆七条町交差点を左折しまします。
郡山インターより西名阪自動車道に入ります。
京奈和自動車道の下をくぐります。
法隆寺インターで西名阪自動車道を降り、高速走行は終了しました。
法隆寺ICで入口交差点を右折し奈良県道5号線に進みます。
大和川を渡ります。
法隆寺駅付近の大和路線の線路の上をまたぎます。
法隆寺東交差点を左折し国道25号線に進みます。
奈良交通法隆寺バスセンター前を通過します。
法隆寺参道入口前を通過します。
斑鳩町役場前を通過します。
奈良交通の路線バスとすれ違います。
竜田大橋交差点からは国道25号線と168号線の重複区間を進みます。
再度大和川を渡ります。
大和川の上で斑鳩町から王寺町に進みます。
王寺跨線橋北交差点を右折し奈良県道156号線に進みます。
左折し王寺駅北口に入ります。
プレミアムドリーム11号は定刻より55分ほど早く6時40分に王寺駅北口に到着しました。
降車扱いを終えバスは西日本ジェイアールバス大阪高速管理所へ回送されていきました。