バスタ新宿から金沢まで金沢エクスプレス号の西日本ジェイアールバス便に乗車しました。
バスタ新宿。
金沢エクスプレス1号はD11のりばから発車します。
11時00分発金沢エクスプレス1号は西日本ジェイアールバスの担当です。
10時45分頃に4階乗車階に上がってきました。
車内は中央部トイレで最後部まで3列シートの座席定員28名です。
通路を仕切るカーテンはありません。
各座席にACコンセントが装備されていてフリーWi-Fiも1回180分で回数無制限で利用できます。
フルリクライ二ングさせた状態です。
12名が乗車して定刻の11時00分に発車します。
地上に降りバスタ新宿前交差点を右折し国道20号線、新宿通りに進みます。
御苑トンネルに向かう本線から外れ側道に進みます。
つきあたりを左折し東京都道305号線支線、御苑通りに進みます。
東京都道305号線の本線、明治通りに合流します。
高戸橋交差点で東京都道8号線、新目白通りと交差します。
渋谷区から新宿区を経て豊島区に進みます。
新潟・万代シテイバスセンター6時00分発池袋行関越高速バスの新潟交通便の回送車とすれ違います。
南池袋一丁目交差点の分岐を右に進みます。
三井住友銀行池袋東口支店前の交差点を左折します。
池袋駅東口の西武バスの高速バス乗り場に到着し7名が乗車しました。
定刻の11時30分に発車します。
つきあたりを左折し東京都道305号線、明治通りを新宿方向に戻ります。
バスタ新宿11時10分発会津若松駅行夢街道会津7号のジェイアールバス関東便とすれ違います。
学習院下電停付近で東京さくらトラムと並行します。
高戸橋交差点を右折し東京都道8号線、新目白通りに進みます。
山手線の線路の下をくぐります。
西武新宿線と並行します。
新目白通り上の下落合駅バス停に到着しますが乗車はありませんでした。
新潟・万代シテイバスセンター7時00分発池袋駅東口行関越高速バスの越後交通便とすれ違います。
豊島区から新宿区、中野区を経て練馬区に進みます。
練馬駅(練馬区役所前)バス停に到着し1名が乗車しました。
西武池袋線の線路の下をくぐります。
谷原交差点から先は東京都道24号線に進みます。
練馬インターから関越自動車道に進みます。
東京都から埼玉県に進みます。
新座料金所を通過します。
所沢インターの手前で武蔵野線の線路の下をくぐります。
川越的場バス停に到着します。
川越的場バス停で1名が乗車しこの便の乗客は21名で確定しました。
鶴ヶ島ジャンクションで首都圏中央連絡自動車道が分岐します。
上越新幹線の線路の下をくぐります。
上里サービスエリアに入ります。
上里サービスエリアで13時05分から25分まで休憩です。
埼玉県から群馬県に進みます。
藤岡ジャンクションで上信越自動車道に進みます。
再度上越新幹線の線路の下をくぐります。
右側に浅間山が見えました。
長野県に向けて標高を上げていきます。
地上や低い山と違い浅間山には雪が積もっていました。
上毛三山の妙義山の案内看板が見えました。
左側に妙義山が見えました。
碓氷橋を渡ります。
妙義山の裏手が見えました。
藤岡ジャンクションから50km地点を通過します。
碓氷軽井沢インターを通過します。
インター名に「軽井沢」とありますが、ここはまだ群馬県です。
トンネルをいくつかくぐり、八風山トンネルをくぐり群馬県から長野県に進みます。
佐久平パーキングエリアを通過します。
このパーキングエリアから佐久スキーガーデンパラダへ通じる歩道が伸びています。
左側に佐久市の市街地が見えてきました。
長野駅13時00分発池袋行昌栄高速運輸のどっとこむライナーとすれ違います。
佐久小諸ジャンクションで中部横断自動車道が分岐します。
しなの鉄道線の線路の上をまたぎます。
東部湯の丸インターで上信越自動車道を降ります。
出口から分岐して14時33分に東部湯の丸パーキングエリアに入ります。
西日本ジェイアールバス金沢営業所の乗務員さん同士で交代します。
前には成田空港10時55分発白馬八方行アルピコ交通が休憩していました。
手短に引継ぎを行い14時37分に発車します。
交代を終えて出発します。
上田ローマン橋を渡ります。
更埴ジャンクションで長野自動車道が分岐します。
側道から長野自動車道に合流します。
千曲川に沿って進みます。
左奥に飛騨山脈(北アルプス)の山々が見えました。
長野インターを通過します。
正面の山々も雪が積もってくるようになってきました。
小布施パーキングエリアに入ります。
小布施パーキングエリアで15時15分から30分まで休憩です。
休憩を終えて出発します。
藤岡ジャンクションから150km地点を通過します。
トンネルの入口付近にも雪が積もるようになってきました。
正面に妙高山が見えました。
信濃町インターを通過します。
れいめい橋で関川を渡ります。
長野県から新潟県に進みます。
ハートランド妙高の観覧車が見えました。
藤岡ジャンクションから200km地点を通過します。
上信越自動車道の終点の上越ジャンクションに到達します。
上越ジャンクションからは北陸自動車道に進みます。
時折右奥に日本海が見えます。
トンネル連続区間を進みます。
糸魚川インター前にある明星セメント糸魚川工場の横を通過します。
姫川を渡ります。
海岸線より海側を走行する難所の親不知を通過します。
新潟県から富山県に進みます。
黒部宇奈月温泉駅の横を通過します。
左奥に立山が見えました。
北陸新幹線の線路の下をくぐります。
有磯海(ありそうみ)サービスエリアに入ります。
有磯海サービスエリアで17時15分から30分まで休憩です。
定刻より15分ほど速いペースのようです。
休憩を終えて出発します。
水田地帯を進みます。
日の入りを迎えました。
富山インターを通過します。
神通川の河川敷にある富山きときと空港の横を通過します。
小矢部戸波ジャンクションで東海北陸自動車道と能越自動車道が分岐します。
高窪トンネルをくぐります。
トンネルを抜けると富山県から石川県に進みます。
正面に金沢の市街地が見えてきました。
金沢東インターで北陸自動車道を降ります。
料金所を通過し高速走行は終了しました。
国道8号線、金沢バイパスに進みます。
本線から側道に降り田中交差点を左折し石川県道200号線、東インター大通りに進みます。
兼六園下18時05分発富山駅前行北鉄金沢バス便とすれ違います。
IRいしかわ鉄道線の上をまたぎます。
つづいて北陸新幹線の下をくぐります。
浅野本町交差点を右折し石川県道200号線、東大通りに進みます。
堀川町交差点を右折します。
堀川町中交差点を左折し田中交差点から走行していた石川県道200号線から離れます。
堀川町西交差点を左折します。
金沢駅兼六園口のバスターミナルが見えてきました。
JRバスのりばの5番ホームに入ります。
金沢エクスプレス1号は定刻より10分ほど早く金沢駅(兼六園口)に到着しました。
降車扱いを終えて西日本ジェイアールバス金沢営業所に回送されていきました。