青森駅前から「東京ディズニーランド®」までラ・フォーレ号に乗車しました。
青森駅前。
ラ・フォーレ号は8番のりばから発車します。
21時00分発東京駅経由「東京ディズニーランド®」行は20時40分ころに入線しました。
ジェイアールバス東北のセレガ、H677-16403号車がやってきました。
車内は中央部トイレの最後部まで3列シートで座席定員28名です。
窓側座席に通路を仕切るカーテンがついています。
各座席にACコンセントがついています。
フルリクライニングさせた状態です。
13名が乗車して定刻の21時00分に発車します。
バスターミナルを出て右折します。
青森駅前の交差点を左折し青森県道16号線に進みます。
青森県道16号線に沿って本町一丁目交差点を右折し中央大橋通りに進みます。
国道4号線と交差した先からは青森県道120号線に名称が変わります。
青い森鉄道線の線路の上を跨ぎます。
県立図書館前交差点を左折し国道7号線、青森環状道路に進みます。
青森中央インター入口を左折します。
青森中央インターから青森自動車道に入ります。
室内灯が消灯されました。
青森ジャンクションから東北自動車道に進みます。
岩手山サービスエリアでの開放休憩は行われず乗務員さんのみの休憩でした。
仙台宮城インターチェンジでジェイアールバス東北青森支店の乗務員さんから仙台支店の乗務員さんに交代が行われました。
翌朝は羽生パーキングエリアで5時20分から35分まで休憩がありました。
ジェイアールバス東北H677-16403号車。
新製時には盛岡支店に配属されらくちん号に使用されていましたがその後秋田支店を経て青森支店に移動し現在はラ・フォーレ号専用車両になっています。
休憩が終わり東北自動車道を南に進みます。
浦和本線料金所を通過します。
川口ジャンクションで東京外環自動車道が分岐します。
川口ジャンクションの先からは東北自動車道から首都高速道路埼玉1号川口線に進みます。
川口料金所を通過します。
新郷出入口付近から埼玉県から東京都に進みます。
江北ジャンクションからは中央環状線に進みます。
左側に日暮里舎人ライナーの列車が見えました。
日暮里舎人ライナーの線路の下をくぐります。
小菅ジャンクションで6号三郷線が分岐します。
堀切ジャンクションからは6号向島線に進みます。
荒川を渡ります。
荒川に沿って進む東武スカイツリーラインの線路の上を跨ぎます。
向島付近で左側に東京スカイツリーが見えました。
浅草駅手前で再度東武スカイツリーラインの線路の上を跨ぎます。
左側に両国国技館が見えました。
両国駅の駅舎が見えました。
総武(緩行)線の線路の上を跨ぎます。
首都高速7号小松川線の下を竪川が流れます。
右にカーブし隅田川を渡ります。
両国ジャンクションで7号小松川線が合流します。
新大橋の上を跨ぎます。
箱崎ジャンクションで9号深川線が分岐します。
江戸橋ジャンクションから先は都心環状線に進みます。
日本橋川に沿って進みます。
呉服橋ジャンクションで首都高速道路を降ります。
東京都道405号線外堀通りに進みますが、最初の交差点の呉服橋交差点を右折し国道1号線、永代通りに進みます。
永代通りを少しだけ進み左折し東京駅日本橋口に入ります。
東京駅日本橋口には定刻より10分ほど遅れて6時53分に到着し7名が降車しました。
降車を終えて発車します。
ラ・フォーレ号の前には大阪駅21時40分発東京駅行のドリームルリエ102号の西日本ジェイアールバス647-11906号車が降車扱いを行っていました。
東京駅日本橋口を出て右折し呉服橋交差点まで永代通りを戻ります。
呉服橋交差点を右折し外堀通りを銀座方向に進みます。
八重洲中央口前交差点を左折し東京都道408号線、八重洲通りに進みます。
宝町入口より首都高速道路都心環状線内回りに入ります。
大阪駅22時20分発「東京ディズニーランド®」行青春エコドリーム18号のジェイアールバス関東D650-18505号車の後をついて料金所を通過します。
江戸橋ジャンクションから6号向島線に進みます。
箱崎ジャンクションから9号深川線に進みます。
再度隅田川を渡ります。
川の向こう側遠くにかすかに東京スカイツリーが見えました。
辰巳ジャンクションから湾岸線東行に進みます。
京葉線の線路の下をくぐります。
再度荒川を渡ります。
葛西ジャンクションで中央環状線が分岐します。
葛西出口で首都高速道路を降り高速走行は終了しました。
国道357号線に進みます。
青春エコドリーム18号を追い抜きます。
その前を行く神戸・三宮21時45分発「東京ディズニーシー®」行ジャムジャムライナー262便のジャムジャムエクスプレス3791号車も追い抜きます。
旧江戸川を渡り東京都から千葉県に進みます。
舞浜交差点を右折します。
運動公園前交差点を右折します。
浦安市運動公園の入口にある岡本太郎作の彫刻「躍動の門」の彫刻の前のT字の交差点を右折します。
株式会社オリエンタルランドの本社の前を通過します。
舞浜駅の横を通過します。
東京ディズニーランド・バスターミナル・イーストに入ります。
バスターミナル・イーストの8番のりばに到着します。
ラ・フォーレ2号は定刻より10分ほど遅れて「東京ディズニーランド®」に到着しました。