広島バスセンターから岡山駅西口までサンサンライナーの広交観光便に乗車しました。
広島バスセンター。
山陽道方面への県外高速バスは1番のりばから発車します。
15時28分発岡山駅西口行は広交観光の担当。
15時25分発徳山行が出発後に入線します。
広交観光のエアロエース、1477号車がやってきました。
車内は4列シートでドア側前後9列、運転席側前後11列で正座席の定員は40名、
もともとは貸切バスとして使用していたようで、補助席があり座席間ひじ掛けはありません。
最前列席は足元にコンセントがついていました。
他の座席にもコンセントがあったようです。
車内の入口ドア横にもコンセントが二口装備されていました。
また、FREE Wi-Fiも装備されていました。
14名が乗車し定刻に出発します。
バスセンターから坂道を降ります。
旧広島市民球場跡付近には各地へ向かう路線バスが待機しています。
県立総合体育館前交差点を直進し、国道54号線、祇園新道に進みます。
広島城の横を通過します。
広島電鉄広島南営業課の横を通過します。
地下を走行していたアストラムラインが地上に出てきます。
国道54号線のセンターラインに線路があります。
新白島(しんはくしま)駅バス停で1名が乗車しました。
新白島駅のJR線の線路の下をくぐります。
太田川から分岐した猿猴川を渡ります。
アストラムラインの不動院前駅の前にある不動院バス停では乗車はありませんでした。
祇園新橋南交差点を左折します。
広島支店に戻る中国ジェイアールバスの車両の横を通り抜けます。
太田川を渡ります。
中筋駅南交差点を右折し中筋駅バスターミナルに入ります。
中筋駅バス停では2名が乗車しこの便の乗客は17名で確定しました。
バスターミナルを出て中筋駅南交差点を右折し国道54号線に戻ります。
広島インターチェンジより山陽自動車道に入ります。
料金所を通過します。
再度太田川を渡ります。
広島東インターで広島高速1号線が接続します。
上り坂とカーブが続きます。
奥屋パーキングエリアの手前で広島市から東広島市に進みます。
中国バスの高速バスとすれ違います。
芸陽バスの竹原フェリー15時18分発広島バスセンター行かぐや姫号とすれ違います。
2018年7月の豪雨で法面が流されて復旧されていない箇所を通ります。
出入口が酒蔵を模している西条トンネルに入ります。
西条インターを通過します。
高屋ジャンクションで東広島呉自動車道が分岐します。
小谷(こだに)サービスエリアを通過します。
広島空港最寄りの河内(こうち)インターを通過します。
広島バスセンター15時15分発今治行しまなみライナーの広交観光980号車を追い抜きます。
沼田(ぬた)川と河内~本郷間の山陽本線の線路の上をまたぎます。
高坂パーキングエリアから府中・平成大学15時20分発広島行リードライナーの広島交通便が出てきました。
山陽自動車道最高地点を通過します。
八幡パーキングエリアに入ります。
八幡パーキングエリアで16時31分から40分まで休憩です。
途中で追い抜いたしまなみライナーも休憩のためにやってきました。
東広島市から竹原市、三原市を経て尾道市に進みます。
尾道インターを通過します。
尾道ジャンクションで尾道自動車道が分岐します。
2018年の中国地方の豪雨で法面が崩れてブルーシートで囲っただけの措置を施した箇所を通過します。
岡山に向けて下り坂を進みます。
尾道市から福山市に進みます。
福山西インターを通過します。
福山本郷バス停の横を通過します。
福山サービスエリアの前を通過します。
芦田川を渡ります。
福塩線の線路の上をまたぎます。
広島県最後の福山東インターを通過します。
福山東インターを通過してすぐに広島県から岡山県に進みます。
岡山駅西口16時10分発広島バスセンター行サンサンライナーの両備バス便とすれ違います。
日曜日の夕方ということもあり関西圏の渋滞が表示されました。
笠岡市から里庄町に進みます。
里庄町から浅口市を経て倉敷市に進みます。
左奥に山陽新幹線の線路が見えました。
高梁川を渡ります。
伯備線の線路の上をまたぎます。
倉敷インターを通過します。
右奥に倉敷の市街地が見えました。
倉敷ジャンクションで瀬戸中央自動車道が分岐します。
倉敷市から岡山市に進みます。
岡山ジャンクションで岡山自動車道が分岐します。
吉備サービスエリアを通過します。
岡山インターで山陽自動車道を降ります。
料金所を通過して高速走行は終了しました。
国道53号線を津山方向に進みます。
岡山I.C北交差点を左折します。
両備バス管理の岡山インターバス停に入ります。
岡山インターバス停では5名が降車しました。
降車扱いを終えてバスターミナルを出て岡山I.C北交差点を右折し国道53号線に戻ります。
岡山インターの入口の横を通過します。
つきあたりの津島京町交差点を左折します。
交差点で岡山駅西口17時30分発出雲市行ももたろうエクスプレスの日ノ丸自動車便と
倉敷駅北口16時35分発大阪・なんば高速バスターミナル行リョービエクスプレス10号の両備バス便が岡山インターに向けて右折していくところをすれ違います。
岡山駅西口17時40分発関金温泉経由倉吉行日ノ丸自動車便とすれ違います。
学南町交差点を右折します。
岡山駅西口17時50分発広島バスセンター行広交観光便とすれ違います。
清心町交差点で国道53号線が分岐します。
岡山駅西口が見えてきました。
バスターミナルに入ります。
27番のりばに到着します。
サンサンライナーは定刻よりやや早く岡山駅西口に到着しました。
降車扱いを終えて待機場に移動します。
折返し19時00分発サンサンライナーとなって広島に戻るようです。