「東京ディズニーシー®」から水戸駅まで関東鉄道の高速バスに乗車しました。
「東京ディズニーシー®」バスターミナル。
水戸行は2番のりばから発車します。
2018年3月1日に関東鉄道が単独運行で1.5往復の運行を開始しています。
水戸駅南口5時25分発で「東京ディズニーリゾート®」にやってきた折り返し便として「東京ディズニーシー®」10時30分発に乗車します。
車内は4列シート補助席つきで、座席間ひじ掛けなし、運転席側前後11列、ドア側前後9列の正座席40席仕様です。
各座席にコンセントがついています。
フリーWi-Fiも時間・回数無制限で使用できます。
乗務員さんからきょうはほかの予約が入っていないのでおそらく貸切になる旨の案内がありました。
わたしだけが乗車して定刻の10時30分に出発します。
バスターミナルを出て左折します。
東京ディズニーシー・ホテルミラコスタの手前で転回します。
浦安市運動公園の岡本太郎作、躍動の門の前のT字の交差点を左折します。
交差点で左折する際にディズニーリゾートラインの車両が上を通過していきました。
京成バスの新小岩特急線とすれ違います。
オリエンタルランド本社の横を通過します。
ディズニーアンバサダーホテルの横を通過します。
舞浜駅の横を通過します。
舞浜駅前交番の前で左折します。
「東京ディズニーランド®」バスターミナルに入ります。
「東京ディズニーランド®」では1番のりばに入ります。
乗務員さんの予告通り乗車はなく、乗客はわたしだけで確定しました。
バスターミナルを出て右折します。
東京外環自動車道ではなく首都高速中央環状線経由で行くようです。
来た道を戻り、正面に躍動の門が見えてきてつきあたりを左折します。
運動公園前交差点を左折します。
京葉線の線路の下をくぐります。
舞浜入口より首都高速道路湾岸線西行に進みます。
旧江戸川にかかり舞浜大橋を渡り千葉県から東京都に進みます。
葛西臨海公園のダイヤと花の大観覧車の横を通過します。
葛西ジャンクションから中央環状線内回りに進みます。
荒川に沿って進みます。
左側に東京スカイツリーが見えます。
東京メトロ東西線の線路の上を跨ぎます。
続いて東大島駅付近の都営新宿線の線路の上を跨ぎます。
7号小松川線との接続工事が進められていました。
右側上空にヘリコプターの編隊が見えました。
総武線の線路の上を跨ぎます。
八広駅付近の京成押上線の線路の上を跨ぎます。
堀切ジャンクションで6号向島線が分岐します。
京成本線の線路の上を跨ぎます。
小菅ジャンクションから6号三郷線に進みます。
東京都から埼玉県に進みます。
上り線の八潮料金所の横を通過します。
三郷ジャンクションから先は常磐自動車道に進みます。
関東鉄道のつくば号とすれ違います。
三郷料金所を通過します。
江戸川を渡り埼玉県から千葉県に進みます。
つくばエクスプレス線の線路と並行します。
利根川を渡り千葉県から茨城県に進みます。
つくばジャンクションで圏央道が分岐します。
最初の降車バス停は高速道路上にある石岡バス停です。
乗務員さんの予告通り停留所に寄らずに通過します。
友部サービスエリアを通過します。
友部ジャンクションで北関東自動車道が分岐します。
水戸インターで常磐自動車道を降ります。
料金所を通過して高速走行は終了しました。
国道50号線を水戸市街方向に進みます。
大塚バス停を通過します。
常磐自動車道の高架の下をくぐります。
水戸駅南口11時40分発東京駅行のみと号赤塚ルートのジェイアールバス関東便とすれ違います。
大塚高架橋の側道に進みます。
国道50号線水戸バイパスが分岐します。
大塚池の端交差点を左折し国道50号線の現道に進みます。
左側に大塚池が見えました。
赤塚駅北口バス停も寄らずに通過するため国道50号線をそのまま進みます。
赤塚2丁目交差点で東京駅10時30分発水戸駅行みと号赤塚ルートのジェイアールバス関東便が赤塚駅で降車扱いを終えて国道50号線に進みます。
新原三差路を右に進みます。
新原三差路バス停で降車扱いを行っているみと号を追い抜きます。
大工町交差点あたりから水戸市の中心部に進みます。
大工町バス停を通過します。
中央郵便局前交差点で国道118号線が分岐します。
正面に水戸駅の北口が見えてきました。
水戸駅前交差点を左折します。
茨城交通の仙台駅前7時35分発内原駅前行とすれ違います。
三の丸2丁目交差点を左折し国道51号線に進みます。
水郡線の線路の上をまたぎます。
続いて常磐線と鹿島臨海鉄道大洗鹿島線の線路の上をまたぎます。
城南3丁目交差点を右折します。
駅南中央交差点を右折します。
正面に水戸駅南口が見えてきました。
水戸駅南口の降車バス停に入ります。
定刻より10分ほど早く水戸駅南口に到着しました。