東京駅から大阪駅までドリーム号に乗車しました。
東京駅八重洲南口。
ドリーム413号は6番のりばから発車します。
22時10分発のバスは22時00分発の各バスが発車後に入線します。
2017年10月からのりばが八重洲南口に変わった新浦安方面行の東京ベイシティ交通便と一緒に乗車扱いが始まります。
車両は西日本ジェイアールバスの744-3996号車で、青いモケットのクレイドルシートです。
左右を仕切るプライベートカーテンとコンセント、フリーWi-Fiが利用できます。
リクライニングレバーと別に座面がスライドするクレイドルボタンがあります。
レッグレストを起こすとフットレストと一直線になります。
24名が乗車し定刻の22時10分に発車します。
八重洲中央口前交差点を右折し東京都道405号線、外堀通りに進みます。
鍛冶橋交差点を右折し、馬場先門交差点を左折し国道1号線、日比谷通りに進みます。
日比谷交差点で国道1号線が右に折れ、日比谷通りは東京都道409号線になります。
内幸町交差点を右折し、霞が関に進みます。
財務省上交差点を左折します。
左折してすぐの霞が関入口から首都高速道路都心環状線内回りに進みます。
谷町ジャンクションから3号渋谷線に進みます。
車内灯が減光されました。
車内灯が点灯し東名高速道路の足柄サービスエリアで23時35分から55分まで休憩です。
路線バスエリアに停車します。
路線バス休憩エリアでは東京駅21時30分発大阪行青春エコドリーム303号の西日本ジェイアールバス744-3985号車が先に到着していました。
大型車駐車エリアにはバスタ新宿22時25分発静岡行新宿・静岡37号のジェイアールバス関東H654-08402号車や
左から「東京ディズニーランド®」21時15分発で東京駅をドリーム413号と同時刻に出発した京都・奈良・王寺行プレミアムドリーム11号の西日本ジェイアールバス744-0903号車、
真ん中は東京駅22時20分発大阪行グランドリーム15号の西日本ジェイアールバス641-15939号車
右は新木場駅20時発岡山・倉敷行京浜吉備ドリーム1号の中国ジェイアールバス641-4958号車も大型車エリアで休憩していました。
2時10分に三ヶ日インター近くにあるジェイアールバス関東三ヶ日営業所で乗務員さんが交代します。
ジェイアールバス関東東京支店の乗務員さんから西日本ジェイアールバスの乗務員さんに交代します。
大阪22時発新木場駅行ドリーム312号の西日本ジェイアールバス便が三ヶ日インターで東名高速道路を降りて乗務員さんの交代のためにやってきました。
こちらは乗務員交代を終え再度三ヶ日インターより東名高速道路に入ります。
東名高速道路から伊勢湾岸自動車道、東名阪自動車道、新名神高速道路を走行し、土山サービスエリアには4時10分に到着し、4時30分まで休憩でした。
近鉄バスが3台停車していました。
左から小田原20時20分発大阪行金太郎号2053号車
真ん中は河口湖20時47分発大阪行フジヤマライナー(4列シート)8756号車
右は河口湖20時47分発大阪行フジヤマライナー(3列シート)2552号車でした。
さらにはバスタ新宿22時30分発姫路行プリンセスロード号の京王バス東81552号車も到着しました。
草津ジャンクションで新名神高速道路から名神高速道路に進み、京都東インターで名神高速道路を降り、国道1号線を走行します。
烏丸五条交差点を左折し国道24号線、烏丸通に進みます。
京都駅烏丸口が見えてきました。
右折し京都府道115号線、塩小路通に進みます。
京都新阪急ホテルの前を左折し京都駅バスターミナルに入ります。
左上に京都タワーが見えました。
京都駅烏丸口には定刻より10分早い5時27分に到着し11名が降車しました。
バスターミナルを出発し京都中央郵便局前を左折します。
ビックカメラJR京都駅前店のほうに向かいます。
西洞院通から塩小路通を経て堀川塩小路交差点を左折し国道1号線、堀川通に進みます。
京都南インターより再度名神高速道路に進みます。
吹田インターで名神高速道路を降り高速走行は終了しました。
大阪府道2号線、中央環状線に進みます。
千里インターを左折し国道423号線、新御堂筋に進みます。
千里ニュータウンバス停には定刻より10分ほど早い6時16分に到着しましたが、降車はありませんでした。
新大阪駅の新幹線ホームの下をくぐります。
淀川を渡ります。
鶴野町北交差点で新御堂筋を降ります。
曽根崎東交差点を右折します。
阪神前交差点を右折し国道176号線に進みます。
芝田交差点を左折し大阪駅JR高速バスターミナルに入ります。
ドリーム413号は定刻より15分ほど早く6時35分に大阪駅JR高速バスターミナルに到着しました。