東京駅八重洲南口から観音寺駅までドリーム高松号に乗車しました。
東京駅八重洲南口。
ドリーム高松号は9番のりばから発車します。
20時50分発ドリーム高松1号は40分発の富士行かぐや姫エクスプレス17号が発車後に入線しました。
ジェイアール四国バスのエアロキング、694-4959号車がやってきました。
2016年より週末や長期休暇期間のみエアロキングが充当され、それ以外は平屋のモノクラスシート車が配車されます。
1階席のプレミアムシート、21A席に座ります。
前後も仕切ることのできるプライベートカーテンがあり、コンセントも各座席に2口装備されています。
本革製のシートで156°までリクライニングすることができます。
席を倒すと腰の部分がせりあがるようになっています。
東京駅では9名が乗車して定刻に発車しました。
八重洲中央口前交差点を右折し外堀通りに進み鍛冶橋交差点を右折し鍛冶橋通りに進みます。
東京国際フォーラムの横を通過します。
馬場先門交差点を左折し日比谷通りに進みます。
日比谷交差点を右折し国道20号線、内堀通りに進みます。
半蔵門交差点を左折し国道20号線は新宿通りに名前が変わります。
御苑トンネルをくぐると新宿駅南口が見えてきました。
バスタ新宿前交差点を左折します。
ジェイアールバス関東の東海道昼特急16号がバスタ新宿での降車を終えて坂を下りてきました。
4階のりばに到着しますが、駐車スペースでしばし待機します。
C7のりば、C8のりばでは琴平バスの琴平行コトバスエクスプレスが2台で乗車扱いを行っていました。
バスタ新宿はB5のりばで乗車扱いを行います。
24名が乗車し完全満席の乗客33名で乗車は確定しました。
坂を下りバスタ新宿前交差点を左折し国道20号線、甲州街道に進みます。
新宿駅新南口の横を通過します。
オー・ティー・ビーのオリオンバス岡山経由高知行の後をついて初台交差点を左折し山手通りに進みます。
初台南入口から首都高速中央環状線内回りに進みます。
大橋ジャンクションのループを通り3号渋谷線に進みます。
用賀出口からは東名高速道路に進みます。
多摩川を渡り東京都から神奈川県に進み東京料金所を通過します。
足柄サービスエリアに入ります。
足柄サービスエリアで22時55分から23時07分まで休憩です。
小田急シティバスと下津井電鉄の岡山・倉敷・児島行ルミナス号などが休憩していました。
足柄サービスエリア発車後順調に走行を続け、神戸鳴門徳島自動車道の淡路島南パーキングエリアに5時11分に到着し、25分まで休憩でした。
ジェイアール四国バス694-4959号車。
平日はエアロエースの674-6901号車と674-6902号車がドリーム高松号を担当します。
淡路島南パーキングエリアを発車してすぐに大鳴門橋を渡ります。
大毛島に進みます。
大毛島バスストップの横を通過します。
小鳴門橋を渡り四国に上陸します。
鳴門本線料金所を通過します。
鳴門ジャンクションから高松自動車道に進みます。
引田インターの出入口間にある高速引田バス停は降車申し出がないために通過しました。
高速大内バス停では降車ボタンが押されました。
高速道路上にある高速大内バス停には6時02分に到着し2名が降車しました。
降車申し出がないことを乗務員さんが確認して、津田の松原サービスエリア内にある高速津田バス停も停留所に寄らずに通過しました。
高速志度バス停では降車ボタンが押されました。
6時16分に高速志度バス停に到着し1名が降車しました。
高松中央インターで高松自動車道を降ります。
料金所を通過して左折し香川県道43号線に進みます。
高松中央インターバスターミナルに到着します。
高松中央インターバスターミナルには6時27分に到着し2名が降車しました。
佐古東交差点を右折し国道11号線に進みます。
上天神町交差点を右折します。
ゆめタウン高松バス停には6時37分に到着し3名が降車しました。
栗林公園の横を通過します。
高徳線の高架の下をくぐります。
ことでん高松築港駅の手前で左折します。
ジェイアール四国バスの高松エクスプレス神戸号とすれ違います。
高松駅高速バスターミナルには6時48分に到着し12名が降車しました。
ことでんの高松築港駅付近に戻り、右折し中央通りに戻ります。
寿町交差点を右折し瀬戸大橋通りに進みます。
JR線の線路の上を立体交差でまたぎます。
四国高速バスの回送車とすれ違います。
予讃線の線路と一緒に香東川を渡ります。
郷東町交差点を左折し香川県道175号線に進みます。
中間町交差点を右折し香川県道12号線に進みます。
高松西インターより高松自動車道に入ります。
左側に飯野山が見えます。
坂出ジャンクションから瀬戸中央自動車道に進みます。
坂出インターで高松自動車道を降ります。
料金所を通過します。
国道11号線に進みます。
国道11号線に進んですぐにジェイアール四国バス坂出インターバスターミナルに到着します。
坂出インターバスターミナルには定刻より15分ほど早い7時32分に到着し、1名が降車しました。
津の郷交差点から国道11号線に戻ります。
坂出インターから瀬戸中央自動車道に入ります。
坂出ジャンクションから高松自動車道に進みます。
三豊鳥坂(とっさか)インターで高松自動車道を降り、高速走行は終了しました。
料金所を通過し、香川県道220号線に進みます。
道免交差点を左折し国道11号線に進みます。
高瀬駅前通り交差点を右折します。
2016年7月15日から設定された三豊市役所バス停では2名が降車しました。
三豊市役所を発車してすぐに左折します。
中央保育所前交差点を左折します。
下勝間交差点を右折し国道11号線に戻ります。
ゆめタウン三豊バス停は降車申し出がなく通過しました。
三豊市から観音寺市に進みます。
本大町交差点を右折し香川県道237号線に進みます。
JA三豊地区センター前の交差点を右折します。
予讃線の線路の上をまたぎます。
香川県道49号線へ左折します。
川を渡り、つきあたりを右折します。
観音寺駅が見えてきました。
ドリーム高松1号は定刻より25分ほど早く観音寺駅に到着しました。
駅前にジェイアール四国バス観音寺営業所があります。