高知駅から高松駅まで黒潮エクスプレス号に乗車しました。
高知駅バスターミナル。
最終便の20時20分発高松駅行は四国高速バスの担当。
エアロエースの520号車がやってきました。
3列シートで最後部トイレ仕様です。
各座席にコンセントがついています。
7名が乗車して定刻の20時20分に発車しました。
バスターミナルを出て右折し土讃線の線路をくぐります。
つきあたりのU交差点を右折し国道32号線に進みます。
高知駅南口に出てS交差点を左折します。
とさでん交通桟橋線がセンターラインに敷設されています。
はりまや交差点を左折します。
はりまや橋バス停では3名が乗車しました。
L交差点を左折し高知県道249号線に進みます。
再度土讃線の高架の下をくぐります。
高知県道249号線から高知市道を経て高知県道384号線に進みます。
一宮(いっく)バスターミナルに入ります。
一宮バスターミナルには定刻より10分弱遅れて20時44分に到着し1名が乗車しこの便は乗客11名で確定しました。
高知県道384号線から44号線を経て高知インターより高知自動車道に入ります。
高知インターからは片側2車線です。
四国最長の笹ヶ峰トンネルに入ります。
トンネル内で高知県から愛媛県に入ります。
川之江東ジャンクションで徳島自動車道が分岐します。
この日は徳島自動車道の夜間工事のため徳島自動車道へは進むことができなくなっていました。
続いて川之江ジャンクションで松山自動車道が分岐し、高知自動車道もここで終点となりバスは高松自動車道へ進みます。
愛媛県から香川県に進みます。
高速観音寺バス停では降車申し出がなく通過しました。
善通寺インター本線出口脇にある高速善通寺バス停も降車はありませんでした。
高速丸亀バス停には21時50分に到着し、1名が降車しました。
高松市内に進み、高松西インターを通過します。
高松西インターの先の急カーブを通過します。
高松中央インターで高松自動車道を降り高速走行は終了しました。
香川県道43号線に進みます。
高松中央インターバスターミナルには22時6分に到着し、3名が降車しました。
降車停留所は待合室のある側の道路の反対側に設置されています。
佐古東交差点を右折し国道11号線に進みます。
上天神町交差点を右折します。
ゆめタウン高松バス停には22時13分に到着し、1名が降車しました。
栗林公園前バス停は降車申し出がなく通過しました。
県庁通りバス停には22時18分に到着し2名が降車しました。
松山発名古屋行オリーブ松山2号のジェイアール四国バス便とすれ違います。
ことでん高松築港駅前の交差点を左折します。
高松駅が見えてきました。
高松駅高速バスターミナルに到着します。
定刻より5分ほど早く22時25分に到着しました。