西鉄天神高速バスターミナルから高松駅までさぬきエクスプレス福岡号に乗車しました。
福岡の西鉄天神高速バスターミナル。
九州島外行の夜行便は6番のりばから発車します。
21時20分頃に高松行が入線しました。
西鉄高速バスの4403号車がやってきました。
車内は中央トイレで最後部まで3列シートの客席定員28名です。
コンセントつき、前後左右を区切るプライベートカーテンつきです。
8名が乗車して定刻の21時30分に発車しました。
西鉄高速バス北九州支社の乗務員さん1名が小倉(砂津)まで乗務します。
バスターミナルの坂道を下り出口を左折し新川橋交差点を右折し渡辺通りに進みます。
渡辺通り1丁目交差点を左折し住吉通りに進みます。
博多バスターミナルに入ります。
本州行のバスは3階35番ホームから発車します。
博多バスターミナルでは5名が乗車しました。
バスターミナルを発車し大博通りに進みます。
蔵本交差点を右折します。
呉服町入口より福岡都市高速道路環状線内回りに入ります。
千鳥橋ジャンクションから1号香椎線に、貝塚ジャンクションから4号粕屋線に進みます。
終点の福岡インターチェンジより九州自動車道に進みます。
八幡インターチェンジより北九州都市高速道路4号線に進みます。
黒崎出口で北九州都市高速道路を降ります。
国道200号線に進みます。
引野口交差点の先で転回し引野口バス停に到着します。
乗車はなくすぐに発車しました。
黒崎入口より北九州都市高速道路4号線に戻ります。
足立出口で北九州都市高速道路を降ります。
宇佐町交差点を左折し、中津口交差点を右折し国道3号線に進みます。
砂津交差点を左折してすぐに西鉄バス北九州の営業所が併設される砂津バス停に到着します。
2名が乗車し、乗務員さんも西鉄高速バス北九州支社同士で交代しました。
高松までワンマン運行です。
鍛治町二丁目交差点を右折し浅香通りに進み、京町四丁目交差点を左折します。
最終乗車地は小倉駅前バス停です。
バスロータリーではなくコレット前の高速バスバス停での乗車扱いです。
3名が乗車しこの便は18名で確定しました。
左折し福岡県道36号線、平和通りに進みます。
北九州モノレールの線路の下に沿って進みます。
平和通交差点を左折し小文字通りに進みます。
冨野入口より北九州都市高速4号線に入りました。
門司インターより九州自動車道に進みます。
関門橋のたもとのめかりパーキングエリアで23時37分から47分まで休憩でした。
西鉄天神高速バスターミナルを高松行の5分後に発車した松山行道後エクスプレスふくおか号と10分後に発車した高知行はりまや号が並びました。
松山行は伊予鉄南予バスの5388号車。
高知行はとさでん交通の205号車、新塗装になっていました。
発車後は乗務員さんがプライベートカーテンを引いて車内灯が消灯されました。
翌朝は瀬戸中央自動車道の鴻ノ池サービスエリアで5時10分から25分まで休憩です。
サービスエリアは本線よりやや離れています。
福岡発徳島行の琴平バスが先に到着して休憩していました。
プライベートカーテンを乗務員さんが開き、前方の運転席と客席を仕切るカーテンも開かれました。
5時35分まで待って発車します。
左奥に児島の市街地が見えました。
児島インターを通過し、瀬戸大橋にさしかかります。
下津井瀬戸大橋を渡ります。
塩飽諸島が見えました。
下津井瀬戸大橋のみが岡山県にある橋で、橋を渡ると香川県に入りました。
下電バス瀬戸大橋線で通った櫃石島バス停を通過します。
櫃石島橋を渡り、岩黒島に向かいます。
岩黒島橋、与島橋を渡り与島に向かいます。
与島の瀬戸大橋フィッシャーマンズ・ワーフが見えました。
北備讃瀬戸大橋を渡ります。
四国開発フェリーのおれんじホープが瀬戸大橋の下をくぐろうとしていました。
瀬戸大橋最高地点を過ぎると南備讃瀬戸大橋を渡ります。
坂出の街が見えてきました。
四国に上陸し、坂出北インターで瀬戸中央自動車道を降ります。
さぬき浜街道を走行します。
両景橋東詰交差点を右折し香川県道19号線に進みます。
つきあたりが坂出駅です。
坂出駅はバスロータリーの2番のりばに6時2分に到着し、1名が降車しました。
香川県道19号線、さぬき浜街道を坂出北インター方向に来た道を戻ります。
坂出北インターの横を抜けます。
坂出市から宇多津町に進み、新宇多津橋東詰交差点付近でJR瀬戸大橋線の高架の下をくぐります。
宇多津からの本四備讃線と坂出からの短絡線が合流しようとしています。
正面にゴールドタワーが見えました。
西汐入橋交差点を左折します。
予讃線の高架の下をくぐりますが、高松発中村行の特急しまんと1号が丸亀を発車したところでした。
丸亀駅バス停は南口バスロータリーで降車扱いをします。
6時28分に到着し、4名が降車しました。
丸亀駅南口からのびる香川県道204号を経て香川県道33号線に進みます。
丸亀市から善通寺市に進みます。
原田東交差点を左折し国道319号線に進みます。
善通寺インターバスターミナルには6時42分に到着し、1名が降車しました。
善通寺インターから高松自動車道に入りました。
正面に飯野山が見えました。
高速道路本線上でこの路線唯一のバス停の高速丸亀バス停は降車申し出がなく通過しました。
坂出ジャンクションで瀬戸中央自動車道が分岐します。
高松西インター付近の急カーブを通過します。
ことでん琴平線の高架橋のさらに上を跨ぎます。
高松中央インターで高松自動車道を降りて高速走行は終了しました。
香川県道43号線に進みます。
高松中央インターバスターミナルには7時10分に到着し、3名が降車しました。
佐古東交差点を右折し国道11号線の、高松自動車道の高架橋の下を進みます。
上天神町交差点を右折します。
ゆめタウン高松バス停には7時24分に到着し、2名が降車しました。
栗林公園の前を通過します。
高松築港駅の手前を左折すると高松駅高速バスターミナルが見えてきました。
さぬきエクスプレス福岡号は定刻より10分ほど早く高松駅高速バスターミナルに到着しました。