今治桟橋から広島バスセンターまでせとうちバスのしまなみライナーに乗車しました。
今治桟橋バスのりば。
広島行しまなみライナーはここから発車します。
8時45分発広島バスセンター行はせとうちバスの担当。
パイレーツ号から乗り継げばせとうちバスだけで東京から広島まで行くことができます。
トイレつき、補助席なし座席間ひじ掛けなしの117号車がやってきました。
広島線に使われている専用車のようです。
わたしだけが乗車して発車しました。
愛媛県道14号線を進みます。
今治駅前は2番のりばから発車します。
10名が乗車して8時50分に発車しました。
5分後に尾道行しまなみサイクルエクスプレスが続きます。
今治駅前から予讃線に沿って北西に進み、
左折して国道317号線に進みます。
今治北インターから西瀬戸自動車道、しまなみ海道に進みます。
造船所が見えます。
来島海峡大橋を第三大橋から順にわたります。
左側に島が見えてきました。
しまなみ街道上の愛媛県側のバス停は乗車のみの取扱です。
馬島バス停に到着しましたが、乗車はありませんでした。
馬島からは来島海峡第二大橋、武志島からは来島海峡第一大橋を進みます。
大島が見えてきました。
大島からは片側一車線道路になります。
大島バスストップでは1名が乗車しました。
伯方橋を渡り、伯方島に入ります。
砂浜が見えました。
伯方島バスストップは料金所の外にあるため、伯方島インターでしまなみ海道を降ります。
料金所を通過して左に曲がります。
料金所の角を曲がったところに伯方島バスストップがあります。
広島行には乗車はありませんでした。
伯方島インターからしまなみ海道に戻ります。
今治を5分後に発車したしまなみサイクルエクスプレスのおのみちバスが料金所へ降りてきました。
大三島橋を渡り、大三島に入ります。
左が伯方島、右が大三島です。
大三島に入ると道路工事のため片側交互通行になっていました。
下り車線に入り、工事区間が終了し上り車線に戻ります。
瀬戸内海交通の大三島発今治行とすれ違いました。
上浦バスストップに停車しますが乗車はありませんでした。
大三島バスストップも料金所の外側にあるため、大三島インターでしまなみ海道を降ります。
料金所を通過して、多田羅大橋のたもとにある大三島バスストップに向かいます。
大三島バスストップも乗車はありませんでした。
大三島インターから再度しまなみ海道に戻り、多田羅大橋を渡ります。
生口(いくち)島に入ります。
生口島から広島県に入ります。
瀬戸田パーキングエリアに入ります。
パーキングエリアに併設される瀬戸田パーキングバス停に到着します。
生口島ではこのバスは乗降ともに取り扱いますが、乗降ともにありませんでした。
つづいて瀬戸田バスストップに到着します。
瀬戸田バスストップでは2名が乗車しました。
乗車扱いはこの停留所で終了で、この便は乗客16名で確定しました。
右側に因島が見えてきました。
生口橋を渡ります。
因島に渡ります。
前方左奥にしまなみ海道のこれから進む道路が見えました。
因島重井バスストップ、因島大橋バスストップは降車がなく通過しました。
因島大橋を渡り、 向島に渡ります。
向島バスストップも降車はありませんでした。
向島本線料金所を通過します。
広交観光便のしまなみライナーとすれ違いました。
向東バスストップでも降車はなく、愛媛県側からの乗客は全員広島市内に向かいます。
左側に尾道の市街地が見えてきました。
新尾道大橋を渡り、本州に入ります。
しまなみ海道が終わり国道2号、尾道バイパスを東に進みます。
尾道バイパスは片側二車線の高規格道路になっています。
福山西インターから山陽自動車道に入りました。
尾道ジャンクションで松江方面への尾道自動車道が分岐します。
八幡パーキングエリアで10時8分から18分まで休憩します。
10時15分頃に岡山駅西口8時50分発広島行サンサンライナー、両備バス便が休憩のためやってきました。
両備バス1102でした。
高坂サービスエリアを過ぎ、山陽自動車道最高地点を過ぎると長い下り坂になります。
沼田川と本郷~河内間の山陽本線を高架橋でまたぎます。
河内インターを過ぎると広島空港リムジンと頻繁にすれ違うようになります。
高屋ジャンクションで呉方面への東広島呉自動車道が分岐します。
志和インターを過ぎ、東広島市から広島市に入りました。
広島インターで山陽自動車道を降ります。
国道54号、祇園新道に進みます。
中筋駅に到着します。
中筋駅のバスターミナル前で広島発京都行青春昼特急広島2号の西日本ジェイアールバス便が乗車扱いを終えて広島インターに向かっていきました。
中筋駅には11時8分に到着し、1名が降車しました。
祇園新道に戻ります。
祇園新橋で太田川を渡ります。
山陽線の高架の下をくぐり、新白島駅に到着します。
新白島駅バス停には11時21分に到着し、3名が降車しました。
広島電鉄の広島南営業課の前を通過します。
左側に広島城が見えました。
県立総合体育館前交差点を直進し、広島バスセンターに入ります。
広島交通の広島空港リムジンの回送車とすれ違います。
バスターミナルへの坂を上ります。
しまなみライナーはほぼ定刻に広島バスセンターに到着しました。