品川バスターミナルから今治桟橋までせとうちバスのパイレーツ号に乗車しました。
夜行高速バスのみが発着する品川バスターミナル。
その一番手は今治行きのパイレーツ号です。
19時50分発のパイレーツ号は2台運行で19時15分には回送で到着していました。
1号車が2015年製のエアロエースの5476号車。
2号車が旧型エアロクイーンの5151号車。
前回今治から乗車した時と同じ車両でした。
19時40分から乗車改札が開始されました。
最後部が4列シートの3列シート、定員は29名です。
コンセントなし、通路を仕切るプライベートカーテンがあります。
1A席は足元が広くなっています。
トイレ前にはサービスコーナーがあります。
2号車は6名が乗車して19時50分に発車しました。
品川では1号車に乗車はなかったようです。
バスターミナル前を左折し国道15号、第一京浜に進みます。
品川駅前を通過しました。
北品川二丁目交差点を左折し国道357号線と都道317号線の共用区間の山手通りに進みます。
新東海橋交差点を左折し都道316号、旧海岸通りに進みます。
八千代橋交差点を左折します。
札の辻交差点を右折し国道15号、第一京浜を都心方向に進みます。
正面に東京タワーが見えました。
大門交差点を右折します。
世界貿易センタービル前交差点を右折し、浜松町バスターミナルに入ります。
浜松町バスターミナルでは2号車に6名が乗車し、12名で確定しました。
1号車にも15名ほどの乗車があったようです。
車内放送が流れ前方のモニターに経路図が載りました。
瀬戸大橋を経由します。
世界貿易センタービル前交差点を左折し、大門交差点を右折します。
浜松町一丁目交差点を左折します。
御成門交差点を右折し都道409号、日比谷通りに進みます。
東京タワーが見えました。
内幸町交差点を左折します。
財務省上交差点を左折し、すぐにある霞が関入口から首都高速都心環状線内回りに入りました。
谷町ジャンクションから首都高速3号線に進みます。
渋滞ポイントである大橋ジャンクションも混雑なく通過しました。
東京インターを過ぎ東名高速道路に進みます。
東京料金所を通過しました。
大井松田インターからの4車線区間は右ルートに進みました。
静岡県に入り、御殿場ジャンクションから新東名高速道路に進みます。
駿河湾沼津サービスエリアで21時46分から22時00分まで休憩でした。
パイレーツ号1号車5476と2号車5151
行先表示がLED化されている1号車には号車表示がされていました。
2号車の行先表示は方向幕になっています。
休憩終了後消灯されました。
翌朝、高松自動車道の豊浜サービスエリアで5時6分から20分まで休憩です。
1号車5476
2号車5151
休憩終了後、前方カーテンが開かれ、室内灯点灯の状態で走行します。
高知自動車道が分岐する川之江ジャンクションを通過しました。
この先は松山自動車道に進みます。
三島川之江インターで松山自動車道を降ります。
料金所を通過してすぐ右側にある三島川之江インターバス停には5時30分に到着し、1名が降車しました。
再度松山自動車道に入りました。
新居浜インターで松山自動車道を降り、高速走行は終了しました。
愛媛県道47号線に進みます。
国道11号、愛媛県道11号、13号線を経由して、新居浜・住友病院前には6時05分に到着し、1名が降車しました。
この先国道11号、産業道路バイパスを走行し、市塚交差点を左折し、公園通り、駅東通りを走行します。
伊予西条駅前を通過します。
西条登道(のぼりみち)バス停には6時20分に到着し、1名が降車しました。
樋之口交差点から愛媛県道13号線に戻ります。
空が明るくなってきました。
加茂川を渡ります。
今治方向は交通量は少ないですが、西条・新居浜方向へは早朝に関わらず交通量は多めでした。
愛媛県道143号線に進みます。
東予港に沿って進みます。
三津屋南交差点を右折し国道196号、今治街道に進みます。
壬生川駅前バス停は降車申し出がないため通過しました。
今治小松自動車道に沿って進みます。
予讃線の線路も近づいてきました。
今治湯ノ浦インターの先の長沢交差点を右に進み、愛媛県道38号線に進みます。
瀬戸内運輸の路線バスとすれ違います。
右側に今治城が見えました。
今治国際ホテルバス停に到着します。
1号車はすでに到着していました。
ホテル構内で転回します。
広島の鞆鉄道の貸切バスがホテル玄関前に停車していました。
今治国際ホテルバス停には7時10分に到着し、5名が降車しました。
1号車は乗客が全員降車したようで乗務員さんが回送の準備をしていました。
今治国際ホテルを出発し左折し愛媛県道38号線を進みます。
今治市役所前を右折し愛媛県道14号線に進みます。
福山駅行のしまなみライナーとすれ違います。
今治桟橋が見えてきました。
パイレーツ号は定刻より30分ほど早く、7時15分に終点の今治桟橋バス停に到着しました。