武蔵境駅南口から新宿駅西口まで小田急バスに乗車しました。
武蔵境駅南口。
1日2往復のみ運行の新宿駅西口行きは2番のりばから出発します。
16時発は15時57分頃に回送でやってきました。
小田急バス武蔵境営業所の中型車両、10-C358号車がやってきました。
10名ほどが乗車して、16時ちょうどに発車しました。
かえで通りを南下して左折します。
武蔵野市のムーバスとすれ違います。
血液センター前交差点を右折します。
武蔵野赤十字病院の構内に入ります。
病院の構内にある武蔵野赤十字病院に到着し、3名の乗車がありました。
日赤病院南交差点を左折し都道12号、連雀通りに進みます。
三鷹通りとの交差点にある三鷹八幡大神社の前を通過します。
三鷹市狐久保交差点を左折し都道114号、吉祥寺通りに進みます。
ジブリバスとすれ違います。
井の頭恩賜公園の西端を進みます。
吉祥寺方向が片側2車線となり、中央線寄り車線がバス専用レーンになっていました。
吉祥寺駅前交差点を右折し都道7号、井ノ頭通りに進みます。
京王井の頭線の高架の下をくぐります。
吉祥寺駅の宿44系統の停留所は駅から離れた井ノ頭通り上にあります。
大部分の乗客が降車し、入れ替わりに一名が乗車しました。
武蔵野市から杉並区に進みます。
環八井の頭交差点で環八通りと交差します。
松原交差点付近までは京王井の頭線に沿うように進みます。
西永福バス停から永福町バス停までは京王バスの路線バスが頻繁に通ります。
小田急バスにも1名が乗車しました。
右側に京王バスの永福町営業所が見えました。
中央高速バスの回送バスとすれ違いました。
先ほどの永福町営業所に向かうようです。
神田川をわたります。
橋を渡ると上り坂に差し掛かります。
松原交差点を左折し国道20号、甲州街道に進みます。
環七通りと交差する大原交差点は本線を進み地下道をくぐります。
側道上にバス停があるところでは側道を進みます。
笹塚バス停は中野通りと交差する側道がわにありました。
幡ヶ谷原町バス停は中野からの京王バス東、渋63系統と阿佐ヶ谷からの京王バス東・東京都交通局共同運行の渋66系統と共用のバス停でした。
新宿に近づくにつれて交通量が多くなってきます。
山手通りと交差する初台交差点を通過します。
西新宿1丁目交差点を左折します。
小田急箱根高速バスの高速車が交差しました。
正面に小田急ハルクが見えてきました。
新宿西口ロータリー入口交差点を右折します。
新宿駅西口の停留所は高速バスと兼用の35番のりばです。
定刻より5分ほど遅れて17時10分頃に新宿駅西口に到着しました。
折返し17時15分発の武蔵境駅南口行きとして発車していきました。