広島駅新幹線口から広島市内中心部を循環する中国ジェイアールバスのめいぷるーぷに乗車しました。
めいぷるーぷは中国ジェイアールバスが2013年4月から運行している広島市内の観光地を循環するバスです。
ルート変更やダイヤ変更を行い、現在はオレンジルートとグリーンルートが運行されています。
広島駅新幹線口17時00分発のオレンジルートに乗車しました。
運賃は200円の均一運賃で広島市内のほかの一般路線バスと違い前乗り先払い方式です。
車両は中型車の331-4961号車で、2014年度導入のいすゞエルガミオでした。
車内は前方左側以外はふたり掛け席になっています。
わたしだけが乗車して発車しました。
新幹線口交差点を左折し二葉通りに進みます。
饒津(にぎつ)ガード交差点を左折します。
山陽本線の高架の下をくぐるとすぐの常盤橋東詰交差点を右折し城北通りに進みます。
猿猴川にかかる常盤橋を渡ります。
白島交差点を左折し、白島通りに進みます。
広島電鉄9号線とすれ違います。
県立美術館前バス停は乗車はありませんでした。
縮景園前交差点を右折し、広島城のつきあたりの交差点の手前に広島城バス停があり、2名が乗車しました。
つきあたりの広島城東交差点を左折し、さらにつきあたりの中央テニスコート北交差点を右折し、城南通りに進みます。
広島城南交差点を左折し国道54号、鯉城通りに進みます。
交差点を左折する際に右奥に広島城二の丸が見えました。
紙屋町交差点を右折し国道183号線、相生通りに進みます。
紙屋町バス停はエディオン広島本店前のバス停を使用します。
外国人観光客5名が乗車しました。
相生橋を半分渡り、左折します。
元安川の向こうに広島県産業奨励館が見えました。
太田川に沿って進みます。
西平和大橋東詰交差点を左折し、平和大通りに進みます。
平和公園前バス停は嵐の中の母子像前にあります。
2名が乗車しました。
元安川にかかる平和大橋を渡ります。
橋の欄干はイサム・ノグチのデザインです。
平和大橋東詰交差点を左折します。
原爆ドームを左に見るように進み、広島市民球場南交差点を右折し、相生通りに戻ります。
広島電鉄6号線の電車が広島駅方向に横切っていきました。
相生通りの向こう側に広島バスセンターから発車する一畑バスが見えました。
相生通りを八丁堀に向けて進みます。
八丁堀バス停は胡町電停前の1番のりばを使用します。
乗降はありませんでした。
京橋川にかかる稲荷橋を渡ります。
稲荷町交差点を右折し、駅前通りに進みます。
比治山公園下交差点を左折し、比治山公園に向かいます。
山の頂の広島市現代美術館と広島市まんが図書館の間の車両の転回場所の中に現代美術館前バス停がありますが乗降はありませんでした。
山を下り比治山公園下交差点に戻ります。
途中に広島市観光レンタサイクル、ぴーすくるのサイクルポートがありました。
坂を下りました。
比治山公園下交差点を右折します。
駅前通りを広島駅方向に進みます。
駅前大橋南詰交差点を左折し、城南通りに進みます。
上柳橋東詰交差点を右折します。
上柳橋で猿猴川を渡ります。
広島東郵便局の奥のヴィアイン広島と、線路の向こう側にあるホテルグランヴィア広島とJR西日本グループの二つのホテルの横を通ります。
広島駅新幹線口発米子行メリーバード号の日ノ丸自動車便とすれ違いました。
山陽本線を高架橋でまたぎます。
続いて山陽新幹線の下をくぐります。
駅西高架(北)交差点を右折します。
めいぷるーぷグリーンルートの回送車とすれ違います。
広島駅新幹線口に戻ってきました。
定刻より20分ほど遅れて18時5分頃に広島駅新幹線口に到着しました。
到着後は回送されていきました。
ルート変更やダイヤ変更を行い、現在はオレンジルートとグリーンルートが運行されています。
広島駅新幹線口17時00分発のオレンジルートに乗車しました。
運賃は200円の均一運賃で広島市内のほかの一般路線バスと違い前乗り先払い方式です。
車両は中型車の331-4961号車で、2014年度導入のいすゞエルガミオでした。
車内は前方左側以外はふたり掛け席になっています。
わたしだけが乗車して発車しました。
新幹線口交差点を左折し二葉通りに進みます。
饒津(にぎつ)ガード交差点を左折します。
山陽本線の高架の下をくぐるとすぐの常盤橋東詰交差点を右折し城北通りに進みます。
猿猴川にかかる常盤橋を渡ります。
白島交差点を左折し、白島通りに進みます。
広島電鉄9号線とすれ違います。
県立美術館前バス停は乗車はありませんでした。
縮景園前交差点を右折し、広島城のつきあたりの交差点の手前に広島城バス停があり、2名が乗車しました。
つきあたりの広島城東交差点を左折し、さらにつきあたりの中央テニスコート北交差点を右折し、城南通りに進みます。
広島城南交差点を左折し国道54号、鯉城通りに進みます。
交差点を左折する際に右奥に広島城二の丸が見えました。
紙屋町交差点を右折し国道183号線、相生通りに進みます。
紙屋町バス停はエディオン広島本店前のバス停を使用します。
外国人観光客5名が乗車しました。
相生橋を半分渡り、左折します。
元安川の向こうに広島県産業奨励館が見えました。
太田川に沿って進みます。
西平和大橋東詰交差点を左折し、平和大通りに進みます。
平和公園前バス停は嵐の中の母子像前にあります。
2名が乗車しました。
元安川にかかる平和大橋を渡ります。
橋の欄干はイサム・ノグチのデザインです。
平和大橋東詰交差点を左折します。
原爆ドームを左に見るように進み、広島市民球場南交差点を右折し、相生通りに戻ります。
広島電鉄6号線の電車が広島駅方向に横切っていきました。
相生通りの向こう側に広島バスセンターから発車する一畑バスが見えました。
相生通りを八丁堀に向けて進みます。
八丁堀バス停は胡町電停前の1番のりばを使用します。
乗降はありませんでした。
京橋川にかかる稲荷橋を渡ります。
稲荷町交差点を右折し、駅前通りに進みます。
比治山公園下交差点を左折し、比治山公園に向かいます。
山の頂の広島市現代美術館と広島市まんが図書館の間の車両の転回場所の中に現代美術館前バス停がありますが乗降はありませんでした。
山を下り比治山公園下交差点に戻ります。
途中に広島市観光レンタサイクル、ぴーすくるのサイクルポートがありました。
坂を下りました。
比治山公園下交差点を右折します。
駅前通りを広島駅方向に進みます。
駅前大橋南詰交差点を左折し、城南通りに進みます。
上柳橋東詰交差点を右折します。
上柳橋で猿猴川を渡ります。
広島東郵便局の奥のヴィアイン広島と、線路の向こう側にあるホテルグランヴィア広島とJR西日本グループの二つのホテルの横を通ります。
広島駅新幹線口発米子行メリーバード号の日ノ丸自動車便とすれ違いました。
山陽本線を高架橋でまたぎます。
続いて山陽新幹線の下をくぐります。
駅西高架(北)交差点を右折します。
めいぷるーぷグリーンルートの回送車とすれ違います。
広島駅新幹線口に戻ってきました。
定刻より20分ほど遅れて18時5分頃に広島駅新幹線口に到着しました。
到着後は回送されていきました。