ホテル知床から札幌駅前バスターミナルまで斜里バスのイーグルライナーに乗車しました。
ウトロ温泉のホテル知床。
イーグルライナーはここから発車します。
8時50分頃にやってきたのは斜里バスの専用車、三菱ふそうの新エアロクイーンの326号車です。
車内は
3列独立シートで最後部のみ4人掛けでした。
フルリクライニングさせるとこれだけ倒れます。
わたしだけが乗車して、9時ちょうどに発車しました。
ウトロ市街地にある3つのホテルに停車し乗車扱いをします。
ホテル知床では乗車はありませんでした。
続いて知床プリンスホテルに停車、1名が乗車しました。
最初の3ホテルはウトロ温泉の市街地の高台にあります。
坂を下ります。
遠くにオホーツク海が見えます。
海沿いにある知床グランドホテルではバスを待つ人がいましたが、イーグルライナーには乗車はなし。
この後を女満別空港行エアポートライナーが続いていて、空港行きを待つ人のようです。
知床五湖行きの斜里バスとすれ違いました。
ウトロ温泉バスターミナルで少しの間発車待ちを行いました。
1名が乗車し、9時20分に発車しました。
国道334号線に進むとすぐに右側に海が見えてきました。
左側に三段の滝が見えました。
オシンコシンの滝の手前のトンネルが見えてきました。
トンネルを抜けるとオシンコシンの滝です。
窓ガラスの反射がありますが、オシンコシンの滝が一瞬見えました。
遠くに網走の能取岬が見えます。
乗客三名のほかにこんな珍客も。
知床半島に向かう貸切バスと何回かすれ違います。
紋別の北紋バスの車両とすれ違いました。
斜里に近づくにつれて海から離れたところを走るようになりました。
畑作地帯を通ります。
峰浜地区から完全に海から離れます。
斜里岳でしょうか、知床連山と違うと思われる山々が見えます。
国道334号と国道244号が交わる交差点で右折し道道92号線に進みます。
斜里駅バスターミナルに入ります。
知床グランドホテルで後からやってくる女満別空港行知床エアポートライナーが先に到着していました。
バスターミナルはJR知床斜里駅に隣接しています。
斜里バスターミナルでは7名が乗車し、10時10分に発車しました。
駅前には道の駅しゃりもあります。
駅前の道を左折し道道769号線に進みます。
最初の交差点を左折し道道802号線に進みます。
釧網本線の踏切を渡ります。
踏切から左側に知床斜里駅が見えます。
DE15機関車が停車していました。
国道334号線に復帰します。
斜里岳が見えてきました。
斜里町から斜里と小清水の隣接する町から漢字一文字ずつ取って町名となった清里町に入ります。
清里町の手前、南斜里駅付近から長い直線区間に入ります。
清里町新栄バス停で1名乗車がありました。
清里町から小清水町に入りました。
直線は13キロ以上あるようです。
小清水バス停、乗車なし。
長い直線区間が終わると上り坂が始まります。
東藻琴村と女満別町が合併してできた大空町に入ります。
セブン・イレブン東藻琴店内の駐車場に東藻琴バス停がありますが、乗車はなし。
そのまま10時57分から11時10分まで休憩となりました。
斜里バス326号車。
休憩が終わり国道334号線を西に進みます。
道の両側に畑作地帯が広がります。
美幌町に入り、つきあたりが国道334号線の終点です。
左折して国道39号線を北見方向に進みます。
阿寒バスの路線バスとすれ違います。
さらに北見発の北海道北見バスの美幌行きとすれ違います。
石北本線の線路と並行して走ります。
美幌町から北見市に入り、端野付近で右折し、国道333号線に進みます。
雨が降り出してきました。
北見市から佐呂間町に入ります。
最後の乗車停留所の佐呂間町若狭バス停は乗車がなく、乗車は11名で確定しました。
国道333号線を遠軽に向けて走行します。
遠軽北見道路に入ります。
旭野トンネルをくぐると遠軽北見道路の供用区間は終了し再度国道333号線を走行します。
国道242号線と重複区間に入ります。
石北本線の線路を跨ぎます。
道の駅まるせっぷの前を通過します。
丸瀬布インターから旭川紋別自動車道に入ります。
湧別川を渡ります。
ほとんどの区間で片側1車線の道路です。
ところどころで追い越し車線が設定されていました。
白滝インターを通過します。
北海道中央バスの札幌発遠軽行き高速えんがる号とすれ違いました。
イーグルライナーは奥白滝インターに併設される道の駅白滝/白滝パーキングエリアで13時27分から35分まで休憩です。
斜里バス326号車。
北大雪トンネルに入り、北見峠をトンネルで貫きます。
石狩川を渡ります。
石狩川の下流域では川幅が屈指の広さになりますが、この辺りは上流域のため、川幅が狭くなっています。
比布町に入ります。
北海道北見バスのドリーミントオホーツク号とすれ違います。
比布ジャンクションから先は道央自動車道に入ります。
無料通行区間が終了するため、料金所を通過します。
旭川市に進みました。
センターラインに植栽のある箇所があります。
旭川鷹栖インターから先は片側2車線の区間になります。
高速納内バス停付近で北海道中央バスの高速あさひかわ号とすれ違います。
深川ジャンクションで深川留萌自動車道が分岐します。
高速江部乙バス停で停車中の中央バスの高速車を追い抜きました。
奈井江砂川インター付近で雨が上がりました。
札幌インターまであと60kmの標識を通過しました。
岩見沢市に入りました。
岩見沢パーキングエリアで乗務員さんの交代がありました。
岩見沢市から江別市に入ります。
江別西インターの先でバスは札幌市に入りました。
札幌インターで道央自動車道を降り、高速走行は終了しました。。
降車停留所の菊水元町7条バス停は降車申し出がないため通過しました。
右折して環状通に進みます。
環状通をひと区間だけ走り、国道275号線へと左折します。
正面左に藻岩山が見えてきました。
道路と函館本線の線路の下をくぐります。
東橋(あずまばし)交差点から先は国道12号線を進みます。
中央バス札幌ターミナルの横を通過します。
創成川を渡ります。
さっぽろテレビ塔が大きく見えました。
時計台前バス停では3名が降車しました。
札幌時計台が見えました。
札幌時計台の角の交差点を右折します。
つきあたりが札幌駅前バスターミナルです。
イーグルライナーは定刻に札幌駅前バスターミナルに到着しました。
北海道中央バスのぐるっと道東バスセット券 釧路・知床ぐるっとコースでの2泊3日が完了しました。