尾道駅前から今治桟橋までおのみちバスのしまなみサイクルエクスプレスに乗車しました。
尾道駅前、バスターミナルの外側の向島への渡船のりば付近からしまなみサイクルエクスプレスは発車します。
尾道駅前14時15分発に乗車しました。
尾道駅前では2名が乗車しました。
進行方向左側にふたり掛け席を6列つぶして自転車収容スペースがありました。
この便では自転車の積み込みはありませんでした。
定刻に発車しました。
今治行バスのりばのすぐそばが渡船のりばになっています。
山陽本線の線路を立体交差で越えます。
国道184号線を進みます。
因の島運輸の広島からの尾道駅行のフラワーライナーとすれ違いました。
10分ほどで新尾道駅に到着します。
新尾道駅では乗車はありませんでした。
国道2号線、尾道バイパスに進みます。
西瀬戸尾道インターチェンジより西瀬戸自動車道に進みます。
新尾道大橋を渡り向島に向かいます。
右側後方に尾道の市街地が見えます。
向東バスストップに停車します。
乗車はなく発車しました。
しまなみ海道の本線料金所を通過します。
本線料金所を通過してすぐにある向島バスストップに到着しましたが、乗車はありませんでした。
因の島運輸の高速バスとすれ違いました。
因島大橋に差し掛かります。
向島から因島に渡ります。
大浜パーキングエリアの出口に設置されている因島大橋バス停は乗車がありませんでした。
因島重井バスストップも乗車はありませんでした。
次の生口島が見えてきました。
今治桟橋を13時53分に発車した尾道行きのしまなみサイクルエクスプレスとすれ違いました。
生口橋を渡り、因島から生口島(いくちじま)に入ります。
生口島のふたつのバス停では尾道側、今治側のどちらからでも乗降が可能になっています。
フェリーが見えました。
遠くに岩城島が見えました。
岩城島は愛媛県に属しています。
瀬戸田バスストップに到着します。
瀬戸田バスストップには乗用車用の駐車場が併設されていました。
乗降はありませんでした。
土佐電気鉄道の貸切車とすれ違いました。
瀬戸田パーキングエリアに入ります。
瀬戸田パーキングエリアでも乗降はなく、乗車停留所はここまで。
乗客は2名で確定しました。
多々羅大橋が見えてきました。
多々羅大橋を渡り生口島から大三島に入ります。
スカイバスしまなみで休憩した多々羅しまなみ公園が見えました。
大三島から先は愛媛県です。
上浦バスストップは降車の申し出がなく通過。
乗客2名は今治まで行く旨申告していたため、愛媛県側のしまなみ海道上の停留所に寄ることなく通過していきました。
大三島橋を渡り、大三島から伯方島に進みます。
伯方島が見えてきました。
瀬戸内海交通の高速車とすれ違いました。
大島大橋を渡り、伯方島から大島に向かいます。
大島に渡る途中で見近島の上を通過します。
来島海峡第一大橋を渡り、大島から武志島(むしじま)に向かいます。
来島海峡第一大橋を渡るとすぐに来島海峡第二大橋に入り、武志島から馬島に入ります。
小型の遊覧船がいました。
来島海峡第三大橋を渡ると四国に上陸です。
四国に入りました。
来島海峡サービスエリアが併設している今治北インターチェンジでしまなみ海道を降ります。
今治北インターを通過しました。
国道317号線を進みます。
国道から離れ、JR予讃線に沿って進みます。
瀬戸内海交通の大三島行きとすれ違いました。
今治駅にほぼ定刻に到着、1名が降車しました。
今治駅からまっすぐ伸びる県道157号線を進みます。
今治市役所前の変則的な大正町1丁目交差点で右に曲がってすぐに左折、桟橋へは県道14号線を進みます。
瀬戸内運輸の松山市駅行きとすれ違いました。
今治桟橋が見えてきました。
今治城も見えます。
しまなみサイクルエクスプレスは定刻に今治桟橋バス停に到着しました。